Пятикурсники ИМФИ прошли промежуточную аттестацию в формате профессионального (демонстрационного) экзамена

26.05.2023 209

22 мая у обучающихся 5 курса института математики, физики, информатики промежуточная аттестация по дисциплине «Методика и техника школьного физического эксперимента» прошла в формате профессионального (демонстрационного) экзамена.

Студенты решали различные образовательные задачи по использованию учебного физического эксперимента на различных этапах урока по предмету «Физика». Проверялось умение применить самодельные приборы для создания проблемной ситуации при изучении нового материала, организовать исследовательскую деятельность учащихся. При этом у студентов были разные роли: одни студенты сдавали экзамен в роли учителя, а другие активно представляли школьников, выполняя задание педагога.

Как отметил директор института математики, физики, информатики Рашид Абдулов, экзамен прошел в позитивном и творческом ключе, показал готовность студентов, практически выпускников, к профессиональной деятельности.

— Студенты-выпускники, будущие учителя физики, показали, что готовы применять учебный физический эксперимент в любых учебных ситуациях и тем самым решать на уроке задачи образовательного, развивающего и воспитательного характера.

Фото - uspu.ru

— Для нас это был первый опыт сдачи профессионального (демонстрационного) экзамена, и мы немного волновались, — рассказала Екатерина Срымбетова. Его особенность состояла в том, что необходимо было показать максимально наглядный эксперимент. Рашид Миниахметович Абдулов, наш преподаватель, каждому дал рекомендации, как лучше провести эксперимент на заданную тему. Замечу, что демонстрационный экзамен в рамках сессии сдавать интереснее и даже легче, особенно тем студентам, которые уже работают в школе, поскольку такой формат экзамена направлен именно на оценку готовности к профессиональной деятельности. Каждый студент, который проходил аттестацию по дисциплине, почерпнул для себя что-то новое, что можно использовать в работе: у него была возможность проанализировать, оценить все эксперименты, представленные однокурсниками. Впереди у нас государственная итоговая аттестации, и хорошо, что решение профессиональных задач осуществляется и на промежуточной аттестации.

Желаем всем выпускникам удачи на государственной итоговой аттестации!

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*