Радиотехники НГТУ НЭТИ создали точные сейсмические весы для автотранспорта

26.05.2023 196

Инженеры Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали и установили в Новосибирске сейсмические весы для грузового автотранспорта. Работа над изделием велась на кафедре теоретических основ радиотехники и опережает зарубежные аналоги.

«В отличие от европейских систем, датчики которых размещаются в самом дорожном полотне, наши сейсмические датчики размещены на обочине, не затрагивая проезжую часть. Восемь датчиков размещены вдоль Советского шоссе, их сигналы передаются на компьютер, где идет обработка», — рассказал профессор кафедры теоретических основ радиотехники Александр Спектор.

По его словам, разработка была инициирована новосибирским предпринимателем Юрием Швецовым. Взвешивание автотранспорта проводится на основе анализа сейсмических волн, возникающих в грунте при движении.

Александр Спектор добавил, что при сравнении с европейскими весами было выявлено, что разработка инженеров НГТУ НЭТИ точнее и надежнее, а также проще в обслуживании.

«Сейсмические сигналы передаются для анализа в компьютер, который в результате специального анализа вырабатывает оценки весовых нагрузок на каждую ось транспортного средства. В настоящее время разрабатывается технология калибровки измерений», — сообщил Спектор.

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ НЭТИ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*