Сбор предложений по разработке научных приборов

26.05.2023 219

Минобрнауки России объявляет сбор предложений по разработке научных приборов. Сбор предложений проходит в рамках федерального проекта «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований» в период с 24 мая по 6 июня.

Заполнить анкету с предложениями можно на сайте.

Предложения пройдут экспертное обсуждение в июне и могут быть поддержаны в рамках федерального проекта уже начиная с этого года. 

Фото - minobrnauki.gov.ru

Прибор должен соответствовать следующим требованиям:

- инновационность (отсутствие отечественных аналогов или значительный рост характеристик по сравнению с отечественными аналогами);

- срок разработки — не более 3 лет;

- стадия на момент завершения разработки — присвоение прибору литеры «О1» с наличием полного перечня документации для передачи в серийное производство, а также прохождение процедуры приемочных испытаний.

По интересующим вопросам можно обращаться в Минобрнауки России по адресу электронной почты pribor@minobrnauki.gov.ru.

Федеральный проект «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований» ориентирован на проведение опытно-конструкторских работ по разработке наиболее востребованных приборов и необходимых расходных материалов, развитию кадрового потенциала в области научного приборостроения в 2023–2030 годах. Реализация мероприятий федерального проекта позволит осуществить планомерное снижение зависимости от импорта ключевых узлов и компонентов, выстраивание системы непрерывной разработки и совершенствования востребованных линеек приборов, расширение выпускаемой номенклатуры изделий.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*