Володин предложил закрепить в законе льготы на поступление в вузы участникам СВО

26.05.2023 188

В законодательстве необходимо закрепить предоставление льгот на поступление в вузы для участников специальной военной операции, а также возможность приема без экзаменов в медицинские вузы детей врачей, погибших от ковида. С таким предложением председатель Госдумы Вячеслав Володин обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Об этом, как сообщила пресс-служба Госдумы, говорится в письме, которое спикер направил председателю кабмина по итогам обсуждения на пленарном заседании палаты 17 мая доклада о деятельности уполномоченного по правам человека за 2022 год.

«Все фракции политических партий, представленных в Государственной Думе, и уполномоченный по правам человека в РФ Т. Н. Москалькова сформировали единую позицию: предлагается законодательно определить льготные условия для участников специальной военной операции при поступлении в высшие учебные заведения и переходе с платной формы обучения на бюджетную форму обучения», — говорится в документе.

Вместе с тем законодательно предлагается определить льготные условия при приеме на обучение — без вступительных испытаний — для детей медработников, скончавшихся от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, если они выбирают специальность в области здравоохранения.

«С учетом социальной значимости этих вопросов и консолидированной позиции депутатов Государственной Думы прошу Вас дать поручение о проработке данных инициатив», — заявил Володин.

Как писала «Парламентская газета», 21 февраля в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для РФ системе подготовки в вузах. Кроме того, после базового обучения в вузе у узких специалистов должна быть возможность продолжить обучение в магистратуре и ординатуре, сказал глава государства. Помимо этого, он предложил выделить в отдельный уровень профобразования аспирантуру, которая готовит кадры для преподавательской и научной деятельности.

Позднее министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что в новой системе высшего образования сохранят возможность четырехлетнего срока обучения с учетом того, что на рынке труда есть потребность в таких специалистах.

По словам главы ведомства, благодаря сохранению четырехлетних программ выпускники смогут раньше выйти на рынок, а компании — получить квалифицированных работников, причем прежде всего это относится к сфере информационных технологий.

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*