До старта Единого госэкзамена осталось несколько дней

24.05.2023 148

В этом году Единый сдают более 700 тысяч человек, из них более 620 тысяч - выпускники этого учебного года. ЕГЭ пройдет во всех регионах России, кроме Херсонской области.

Первые экзамены - химия, литература, география. Уже третий год эта "троица" открывает экзаменационный период. Организаторы наверняка обоснованно поставили такие разные предметы на одну дату. По статистике, те, кто сдают литературу по выбору, метят в гуманитарные направления вузов и вряд ли выберут еще, к примеру, химию. А будущие химики, скорее, будут сдавать биологию, чем географию и литературу. Но если вдруг вы уникум и "многостаночник" и планируете заработать баллы сразу по двум, а то и по трем этим предметам? Не беда.

Для этого предусмотрены резервные дни. Каждому предмету - свой. Так, для географии - 23 июня, для химии - 28 июня, для литературы... Стоп! Опять 23 июня? Но и на этот случай "подстелена соломка" - резервный день для всех предметов. В этом году он выпадает на 1 июля.

Напоминаем, все экзамены начинаются в 10 утра по местному времени. На ЕГЭ по литературе можно пользоваться орфографическим словарем. На экзамене по географии разрешены линейки, транспортиры, непрограммируемые калькуляторы, карты мира и России, таблицы с показателями демографии и социально-экономического развития. На химии вам помогут непрограммируемый калькулятор, таблица Менделеева, электрохимический ряд напряжений металлов, а также таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде.

Никакие мобильные устройства на экзамен приносить, конечно, нельзя. Но есть особые случаи. Например, у школьника - диабет, и в мобильнике установлено специальное приложение, которое отслеживает медицинские показатели. Тогда устройство можно взять с собой. Но лежать оно будет на видном месте, в поле зрения видеокамер. А в целом, как рассказал на "горячей линии" глава Рособрнадзора Анзор Музаев, рассматривается вопрос принимать ЕГЭ у диабетиков отдельно.

Кстати, за участниками наблюдают не только видеокамеры, но и модные нынче нейросети. Они помогают выявлять нарушения и фиксировать нетипичное поведение. Например, нейросеть определяет, есть ли мобильные телефоны, шпаргалки, и автоматически ставит метки.

А что поможет за три дня до экзамена? Нужно ли лихорадочно повторять темы? Решать задачи? Перечитывать классиков? Спросили об этом учителей и выпускников. Вот что они советуют.

Похимичить со смешариками

Лиза Кондратьева собирается поступать на биофак МГУ, поэтому сдавать химию ей необходимо.

- За три дня до экзамена имеет смысл структурировать те знания, которые есть. Я, например, собираюсь писать шпаргалки, - выдает секрет девушка. - Нет, брать с собой я их, конечно, не буду. Зачем тогда? Просто это помогает мне сконцентрироваться на том, что конкретно я пишу, и заново повторить химические свойства, качественные реакции. Так я привожу все знания в голове в порядок. Главное - не перегрузить себя. Кстати, возможно, в эти дни буду пересматривать научный мультсериал "Смешарики. ПИН-код".Там есть серии, посвященные химии, где многое легко и понятно объясняется.

Лайфхак от учителя

Владимир Головнер, учитель химии московской школы № 1259, заслуженный учитель РФ:

- Большинство заданий ЕГЭ по химии основаны на знании и понимании закономерностей. Но есть определенный круг реакций, особенно в разделе "Неорганическая химия", которые лучше просто выучить наизусть. Лучшее, что можно сделать за пару дней, - выучить их или повторить. Есть некоторые простые вещи, из-за которых очень легко потерять баллы. Вот одна из них: при записи уравнений реакций лучше не указывать условия их протекания - химики меня поймут. Потому что, если условия не указаны, то при оценивании это не повлияет на оценку, а если указаны, но неверно, то сумма баллов снижается.

Еще одно простое правило: обязательно перепроверьте, расставили ли вы коэффициенты в записанных уравнениях и все ли продукты реакции указали в правой части уравнения. Обязательно оставьте себе достаточно времени, чтобы перенести свои решения в бланк ответов. Очень обидно, когда несколько заданий решил, но не успел перенести в бланк ответов.

Главное - помнить, что это всего лишь экзамен, и не на выживание. Поэтому отнеситесь к нему серьезно, но без истерики

А вообще помните: сумма баллов на экзамене - это не оценка вас как личности, а лишь ситуативный показатель, зависящий от совпадения многих факторов. Вы - интересный и глубокий человек, которого ждет интересная и содержательная жизнь. И это очень слабо связано с результатами ЕГЭ.

Споем Есенина

Марина Тюрина планирует поступать на журфак МГУ. С июня прошлого года девушка занимается с репетитором по литературе.

- За три дня до ЕГЭ я планирую перечитать рассказы Антона Павловича Чехова. Так как его произведения являются яркими примерами на сопоставления в шестом задании, они могут попасться и в тестовой части, - рассказывает Марина. - Также я хочу перечитать критиков, в частности, Белинского и Сухих: именно в их статьях содержатся ответы на вопросы, которые сформулированы в задании № 12. А еще планирую высыпаться, чтобы прийти на экзамен бодрой и сдать его на все сто! Напряжение, конечно, есть, но справиться с ним мне лично помогает спорт.

Лайфхак от учителя

Лариса Арачашвили, "Учитель года-2019", учитель русского языка и литературы волгоградской школы № 55 "Долина знаний":

- За три дня можно успеть многое. Повторите имена собственные! Инициалы писателей, формы имен у героев произведений. Своим выпускникам всегда советовала делать цитатник по темам. Например, "Тема любви": цитаты из произведений с названием, именем автора, какими-нибудь существенными пометками. Хорошо, когда у вас есть плейлист с музыкой на стихи из программных произведений, так цитаты запоминать намного легче, есть целые трибьюты по стихам Ахматовой, Мандельштама, Есенина. Все рекомендуют отдыхать в последний вечер, но послушать музыку точно можно, почитать стихи.

Самое сложное задание - конечно, "большое" сочинение, на него часто не хватает времени, именно в нем чаще всего встречаются логические и речевые ошибки. Сложно и с заданиями, где надо сопоставить несколько произведений, не все это умеют делать правильно. Обратите на это внимание в первую очередь!

Бег по карте

Елизавета Барышникова одна на всю школу, где шесть одиннадцатых классов, решила сдавать по выбору географию. За подготовку отважно взялся учитель географии Сергей Скворцов, которого девушка называет не иначе как "герой". "Взялся за меня одну! Смог заинтересовать, дал понять, кем я действительно хочу стать", - Лиза не сдерживает эмоции. А стать она хочет ученым-географом и учителем.

- Если брать чуть больше времени, например, дней 5-6 до экзамена, то можно взять себе курс-интенсив от какой-то онлайн-школы, чтобы повторить теорию и позаниматься практикой, - рассуждает Лиза. - Но мне это не нужно: с Сергеем Александровичем мы каждый день до самого ЕГЭ по пять часов решаем задания с сайта ФИПИ - "набиваем руку". Для тех, у кого нет такой возможности (позаниматься с преподавателем или в онлайн-школе), более разумным будет просто практиковать те задания, которые кажутся наиболее сложными. Также обязательно прорешать вариант из КИМ досрочного периода: задания оттуда наиболее приближены к тем, что будут в основной период. Обязательно повторить всю номенклатуру - список объектов, которые необходимо знать при сдаче географии. Самые отчаянные могут 26 мая встать пораньше и прорешать задания Дальнего Востока или просмотреть их разбор - они обычно появляются в интернете после окончания ЕГЭ у дальневосточных школьников.

Лайфхак от учителя

Иван Колечкин, учитель географии столичной школы "Силаэдр":

- Если уж вы выбрали прекрасный предмет географию, то вы, скорее всего, достаточно глубоко в теме. И главное для вас уже - не вопрос содержания, а вопрос психологической готовности. Поэтому самое важное - за три дня не замучать себя бесконечным повторением. Отпустите себя. Дайте себе отдохнуть. Но не расслабиться. Выберите тот тип задания, который по какой-то причине кажется вам наиболее проблемным. И попробуйте... составить аналогичное задание самостоятельно. Если получится - вы явно справитесь с экзаменом. Если подобный вариант тренинга сложноват - найдите в сборниках или в Сети максимальное количество аналогичных заданий и, что называется, понабивайте еще руку. Можете "побегать" по карте - так, для "тренировки мускулов". Но последний день оставьте "чистым". Накануне - выспитесь. На самом экзамене не суетитесь, не нервничайте. Все, что возможно, вы уже сделали. Главное помнить, что это экзамен по географии, а не на выживание. Поэтому отнеситесь к нему серьезно, но без истерики. Это не последний экзамен. Жизнь продолжается.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*