Историческое просвещение и достоверные архивные материалы — базис патриотического воспитания

24.05.2023 153

Вопросы создания и распространения доступного просветительского материала, направленного на решение задач госполитики в области гражданско-патриотического воспитания и исторического просвещения, обсудят эксперты на первом в этом году форуме Общественной палаты «Сообщество», который пройдет в Воронеже 1–2 июня

Секция «Без срока давности. Признание геноцидом преступления фашистов на территории Воронежской области» — станет частью деловой программы форума. 

«Необходимо интегрировать общественные инициативы во всероссийский проект “Без срока давности”, успешный пример этой интеграции — проведение единого урока “Без срока давности” в День единых действий, 19 апреля, — отмечает один из модераторов форума, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова. — Историческое просвещение и достоверные архивные материалы должны стать базисом патриотического воспитания. Важно не только создавать и популяризировать доступный просветительский материал, направленный на решение задач государственной политики в области гражданско-патриотического воспитания и исторического просвещения, но и готовить лекторов и блогеров-историков».

Фото - oprf.ru

Участники круглого стола проведут презентацию проекта «Без срока давности» и его результатов, уделяя особое внимание мероприятиям общероссийских патриотических общественных организаций, содействующих реализации проекта «Без срока давности». Среди них Поисковое движение России, «Волонтеры Победы», Ассоциация волонтерских центров, Российский союз сельской молодежи, Юнармия и другие.

В разговоре о судебных процессах 2022–2023 года по признанию фактов геноцида в отдельных субъектах Российской Федерации, в том числе на примере Воронежского процесса и лагеря «Дулаг-191» примет участие прокурор Воронежской области, государственный советник юстиции 2-го класса Николай Саврун и узница концлагеря Нина Зяблова.

Кроме того, в ходе работы секции будет поднят вопрос просвещения детей и молодежи в вопросах геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны с учетом определения понятия «геноцид» в российском и международном законодательстве и результатов судебных процессов 2022–2023 года по признанию фактов геноцида в отдельных субъектах Российской Федерации.

Форум «Сообщество» в Воронеже — первый региональный форум в 2023 году. Главная тема мероприятия — «Традиции и ценности в основе будущего страны».

Региональные форумы также пройдут в Якутске, Вологде и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе и желающие принять участие в активном изменении страны. 

Регистрация участников доступна по ссылке.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. 

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. 

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/forum.oprf  

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ: https://t.me/oprf_official.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*