Молодые изобретатели из новых регионов получат поддержку от Минобрнауки

24.05.2023 137

Студенты, школьники, молодые изобретатели и рационализаторы из новых российских регионов примут участие в Фестивале Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и получат соответствующую поддержку от Минобрнауки. Об этом сообщил «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, председатель Центрального совета ВОИР Владимир Кононов.

В июне этого года стартует Фестиваль Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «Наука и изобретения для жизни», который проводят при поддержке Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, в рамках «Десятилетия науки и технологий», сообщил Кононов. Фестиваль — победитель конкурса грантов Минобрнауки. В нем участвуют более 50 региональных отделений ВОИР.

На базе Донецкого национального технического университета (ДонТУ) и Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ) уже идет работа по созданию региональных отделений общества, сообщил Кононов.

Заявки для участия в Фестивале ВОИР поступают от школьников, студентов, аспирантов, научных сотрудников, учителей, деятелей науки, работников производств, занимающихся рационализаторской и изобретательской деятельностью, рассказал депутат.

Лучшие практики в этом году представят в специальном выпуске журнала «Изобретатель и рационализатор», сообщил Кононов. Впервые, по его словам, вводится номинация «Лауреат детской премии ВОИР», также в рамках фестиваля представят уникальный курс лекций по теории решения изобретательских задач совместно с ведущими вузами страны.

«Молодые исследователи, студенты из новых российских регионов желают участвовать в изобретательской, исследовательской деятельности. На территории республик идет активное строительство, ремонт и оснащение вузов, научных школ, учебных заведений», — сказал Кононов.

Он напомнил, что в этом году был принят закон об интеграции новых регионов в образовательную сферу страны. «Наша задача — поддержать талантливую молодежь в сфере научной, высокотехнологичной деятельности, участвовать в формировании кадрового потенциала для достижения технологического суверенитета — одной из ключевых задач, которая обозначена Президентом России Владимиром Путиным», — заключил депутат.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*