«Разговоры о важном» в УрГПУ посвящены 85-летию со дня рождения писателя Владислава Петровича Крапивина

23.05.2023 129

В рамках Года педагога и наставника в Уральском государственном педагогическим университете прошли «Разговоры о важном», посвящённые 85-летию со дня рождения писателя Владислава Петровича Крапивина.

Мероприятие началось с исполнения гимна Российской федерации.

2023 год в Свердловской области тесно связан с именем детского писателя, создателя и первого командора отряда «Каравелла» Владислава Крапивина. В процессе разговора преподаватели Уральского педвуза познакомили студентов с тремя главами жизни писателя: «Биография», «Литературное творчество» и «Педагогическая деятельность».

Фото - uspu.ru

Студенты узнали подробнее о педагогической семье Владислава Петровича, о его опыте работы в газете «Вечерний Свердловск» и идее создания детского отряда «Каравелла», которым Владислав Крапивин руководил более тридцати лет, познакомились с наиболее популярными детскими и взрослыми произведениями, посмотрев отрывки из их экранизаций.

Особенно студентам запомнился тот факт, что книги Владислава Петровича были включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», и он стал почетным гражданином города Екатеринбурга, в котором жил и работал более сорока лет.

В завершение мероприятия участники закрепили свои знания об удивительной судьбе нашего земляка Владислава Крапивина, поучаствовав в интересной викторине.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*