Правительства Москвы и Московской области подписали соглашение о передаче технологий ФГИС «Моя школа»

23.05.2023 103

Правительство Москвы и Правительство Московской области заключили соглашение о сотрудничестве по вопросу внедрения в Подмосковье подсистем и сервисов столичной комплексной информационной системы «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде» – «Московская электронная школа», используемых для создания ФГИС «Моя школа». Подписание документа Мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьевым состоялось в присутствии Министра просвещения России Сергея Кравцова и Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максута Шадаева.

«На протяжение более 10 лет в Москве велась работа по созданию и внедрению цифровых сервисов в деятельность образовательных учреждений и за это время накоплен колоссальный опыт в организации эффективной системы образования с их использованием. Москва – один из первых регионов, реализовавших цифровой проект в образовании «Московская электронная школа», ставший частью суверенной системы образования. Внедрение проекта позволило нам получить технологическую независимость и защитить образование от зарубежных поставщиков. Системы и сервисы «Московской электронной школы» легли в основу ФГИС «Моя школа». В свою очередь, Московская область является мощным драйвером системы образования, благодаря личной вовлеченности главы региона. Здесь есть и сельские, и городские школы, где внедрение новых технологий и методик, позволяет изучить и масштабировать лучшие практики в других регионах России», – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Фото - edu.gov.ru

Он обратил внимание на то, что новые технологии в образовании позволяют облегчить труд учителя, помогают повысить эффективность образования. При этом задача Минпросвещения России – обеспечивать соответствие программ федеральным государственным образовательным стандартам.

По условиям соглашения Подмосковье обеспечит участие в проекте образовательных организаций, создаст региональную службу технической поддержки и центр компетенций. Кроме того, регион предоставит свои предложения по доработке системы, а Правительство Москвы адаптирует типовое программное обеспечение сервисов, окажет методическую и техническую поддержку пользователей, предоставит доступ к сервисам системы, будет их развивать и тиражировать.

«Мы с Москвой работаем в партнерстве в разных сферах, и образование – это стратегическое направление. От этого подписания, самое главное, выиграют ученик и учитель. Платформа ФГИС «Моя школа» позволяет выявлять таланты у наших детей, а педагогу, если необходимо, повышать свое мастерство, – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. – Эта универсальная система позволяет ребятам улучшить свои знания в разных отраслях, качественно подготовиться к ЕГЭ, а значит поступить в хороший вуз и иметь хорошие перспективы. Я очень надеюсь, что и в сельской школе, и в городской мы дадим качественное и очень хорошее образование».

В Подмосковье с «Моей школой» в пилотном режиме уже знакомятся порядка 60 учебных заведений. А с сентября ФГИС начнут внедрять во всех средних образовательных учреждениях региона.

«Московская электронная школа» уже десяток лет развивается, в нее вкладываются большие ресурсы, усилия. Сегодня это, по сути дела, общенародный проект, в котором участвуют десятки тысяч педагогов, учащиеся нашей страны, и сегодня библиотекой «МЭШ» пользуются более шести миллионов человек по всей России. Мы не раз уже предпринимали усилия, чтобы сделать эту платформу общедоступной для всех, подписывали соглашения с Министерством образования, и вот на сегодня есть конкретное соглашение в рамках создания федеральной государственной информационной системы», – сказал Сергей Собянин.

В завершение мероприятия Министр просвещения вручил ведомственные награды учителям Москвы и Московской области.

Нагрудным знаком «Почетный наставник» отмечена учитель русского языка и литературы гимназии № 1 г. Жуковский Екатерина Глотова. Почетная грамота Минпросвещения России вручена учителю физики и астрономии Физико-математического лицея № 5 г. Долгопрудный Вячеславу Игнатьеву. Благодарственным письмом Минпросвещения России награжден учитель обществознания областной гимназии им. Е.М. Примакова, методист Образовательного Центра «Взлет» г. Одинцово Дмитрий Герасимов.

Благодарственным письмом Минпросвещения России Сергей Кравцов наградил учителя астрономии московского «Лицея Вторая школа» им. В.Ф. Овчинникова Ирину Безбородову. Почетные грамоты Минпросвещения России получили учитель истории московской школа № 625 Павел Воронцов и учитель биологии школы Центра педагогического мастерства, г. Москва Анна Зыбина.

Справочно

С 1 января 2023 года в школах должны использоваться только государственные информационные системы для обработки персональных данных обучающихся.

ФГИС «Моя школа» – это единая «витрина данных» для учителя, ученика и родителя. В ней размещен качественный, проверенный цифровой контент, в постоянном доступе – расписание и домашние задания, есть возможность пройти диагностику и определить свой уровень знаний. Кроме того, школьники могут общаться с друзьями, одноклассниками и преподавателями в безопасной социальной сети на платформе.

Ранее между Минпросвещения, Минцифры и Правительством Москвы было подписано соглашение об использовании технологических решений «Московской электронной школы» при формировании ФГИС «Моя школа». В частности, российским школам будут предложены к использованию электронный дневник, электронный журнал, портфолио учащихся и многие другие инструменты МЭШ.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*