Создан первый в СНГ сетевой образовательный кампус

23.05.2023 97
В Алматы открылся сетевой российско-казахский образовательный кампус - первый в СНГ. Здесь на базе двух вузов - Российского химико-технологического университета им. Менделеева и Таразского регионального университета им. Дулати будут готовить специалистов для предприятий химической промышленности Республики Казахстан.

Уже в этом году в кампусе запускается первая двудипломная образовательная программа "Технология неорганических веществ", основное направление - производство удобрений. Летом пройдет первый набор, причем можно будет как поступить на первый курс, так и перевестись на второй и третий курсы из других университетов Казахстана.

Для первокурсников выделено 175 мест, для студентов второго и третьего курсов - по 150 мест. Выпускники программы бакалавриата получат два диплома - РХТУ им. Менделеева и ТарРУ им. Дулати. Кроме того, в 2023 году пройдет набор на 15 мест в магистратуру.

- Запуск сетевого образовательного кампуса в сфере химпрома - важный шаг в развитии образовательного пространства стран СНГ, - прокомментировал и.о.ректора РХТУ им. Менделеева Илья Воротынцев. - Выпускники программы получат знания и навыки, которые позволят успешно работать на современном оборудовании и проектировать новые производственные линии. РХТУ традиционно сочетает сильную научную школу с прицельной ориентированностью на отрасль и ее потребность в кадрах. На сетевой программе можно будет учиться у преподавателей, которые лично участвовали в запуске крупнейших заводов химпрома стран СНГ, в том числе в Республике Казахстан.

В течение первого и второго курсов студенты будут учиться на базе ТарРУ, а потом в рамках программы академического обмена на год приедут в Москву, чтобы посещать занятия в РХТУ. На четвертом курсе - практика и стажировки на предприятиях в Казахстане, после чего их ждет гарантированное трудоустройство.

Выпускники сетевой программы смогут продолжить обучение в магистратуре ТарРУ по одноименной специальности или в магистратуре РХТУ им. Менделеева.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*