Сетевой формат становится все более востребованным

22.05.2023 258

17 мая прошла бриф-сессия научно-технологического консорциума «Новое инженерное образование» на тему «Сетевые модели в контексте нового инженерного образования».

Спикерами сессии выступили:

- руководитель портфеля инвестиционных проектов CUSTIS Александр Гаврилов

- проректор по цифровой трансформации Череповецкого государственного университета Алена Смыслова

- декан физико-технического факультета Томского государственного университета Юлия Рыжих

Александр Гаврилов, руководитель портфеля инвестиционных проектов CUSTIS, так прокомментировал тему:

«Партнеры в консорциуме «Новое инженерное образование» активно работают с трендом этого сезона - сетевым взаимодействием, уделили очередное свое собрание обмену опытом реализации вузов-пионеров, лидеров и технологических партнеров. По мере реализации  пилотного проекта мы приходим к пониманию того, за счет чего  все более и более востребованным становится сетевой формат реализации программ обучения и подготовки специалистов -  инженеров,

гуманитариев, медицинских работников - буквально каждого. В части профильной подготовки можно добиваться существенного роста качества образования без дополнительных затрат и с условием снижения транзакционных издержек, в части базового образования - комплиментарные программы с вузами-партнерами, особенно в регионах, ещё более экономически оправданы».

Проректор по цифровой трансформации Череповецкого государственного университета Алена Смыслова представила тему «Модель сетевой образовательной программы в трехстороннем партнерстве «вуз - вуз - инновационное предприятие».

Декан физико-технического факультета Томского государственного университета Юлия Рыжих поделилась кейсами сетевых программ, реализуемых на факультете. 

Консорциум создан по инициативе Томского политеха. Университет — участник программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство». При поддержке программы в вузе реализуется стратегический проект «Новое инженерное образование». Он предусматривает последовательную «пересборку» образовательных программ в университете, поиск новых инструментов и моделей инженерного образования, их верификацию, а также тиражирование лучших практик совместно с ведущими техническими вузами страны.  Деятельность Консорциума сосредоточена на объединении опыта и усилий университетов в части формирования методических основ реализации новых моделей современного инженерного образования (стандарты, руководства, методические указания), разработки и внедрения в университетах соответствующих платформенных решений. Участники координируют свою деятельность в части выполнения исследований в области инженерного образования, разработки и внедрения новых образовательных моделей в соответствии со стратегическими целями организаций, представленными в политиках и реализуемых стратегических проектах.

 

Источник: Пресс-служба Научно-технологического консорциума «Новое инженерное образование»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*