Второй всероссийский ИОТ-слёт пройдёт в Москве

22.05.2023 208

1–2 июня года 2023 в Москве пройдет Второй всероссийский ИОТ-слёт (по адресу Москва, Берсеневская набережная, д. 6, стр. 3, «Старт Хаб»).

ИОТ-слёт - это крупнейшее в России специализированное мероприятие для ИТ-команд российских вузов, которые собираются или уже внедряют в учебный процесс возможности индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) для студентов. Второй всероссийский ИОТ-слёт вошёл в программу Десятилетия науки и технологий. Событие традиционно обеспечивает нетворкинг ИТ-служб вузов из разных регионов, обмен опытом использования отечественных ИТ-решений для университетов, а также знакомство с импортозамещающими решениями.

Фото - Пресс-служба ИОТ

Организатор мероприятия: «ИОТ-университет» — образовательная структура, созданная при поддержке ИОТ-консорциума вузов, в который входит ТюмГУ, УрФУ, НИЯУ МИФИ, Сеченовский Университет, ТГУ, САФУ, ДВФУ, ТИУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ЮФУ, НГУ, ЯГТУ.

В столице соберутся проректоры, ИТ-директора и сотрудники российских университетов, которые отвечают за техническую и инфраструктурную поддержку трансформационных процессов. В дискуссиях также примут участие руководители различных блоков управления образовательной деятельностью и ректоры вузов.

Первый всероссийский ИОТ-слёт прошел в Москве 17-18 мая 2022 года - мероприятие объединило 63 российских вуза и 12 компаний-разработчиков, 160 делегатов и спикеров со всей страны.

В послании Федеральному собранию в 2020 году президент России объявил о масштабных изменениях в системе высшего образования, которые должны привести к повышению конкурентоспособности вузов. В стране работает программа поддержки трансформации университетов «Приоритеты 2030». Серьезное внимание уделяется повышению востребованности выпускников вузов, их разноплановой и практико-ориентированной подготовке вместе с индустриальными партнерами университетов.  В числе критериев перезагрузки университетов -активное внедрение индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ - персональный путь студента от поступления до окончания вуза).

От трети до 40% выпускников российских вузов никогда не работали по специальности, указанной в дипломе. Вузы заявляют, что хотят меняться, чтобы готовить не просто студента, а личность, способную добиться успеха в условиях неопределенности. ИОТ дает возможность студенту, начиная с первого курса, помимо базовых общих дисциплин («мейджоры») самостоятельно выбирать дополнительные курсы, элективы («майноры»). Уже есть отечественные цифровые платформы для поддержки реализации ИОТ, они помогают проводить массовые выборные кампании, качественно организовывать гибкое расписание, поддерживать проектные активности и видеть траекторию студента «в моменте».  Уже подмечено: обучающиеся по ИОТ студенты лучше развивают навыки self skills, самостоятельность, самоорганизацию, умение делать важный выбор, более склонны брать на себя ответственность, ценят коммуникации. Профиль компетенций «индивидуальной сборки» делает таких студентов более востребованными и конкурентоспособными на рынке труда, а работодатели еще в ходе практики отмечают более высокий уровень студентов.

Генеральный директор ИОТ-университета Павел Музыка считает: «Индивидуальные образовательные траектории (ИОТ), которые вводят современные университеты - ответ на требования времени и требования заказчиков – работодатели сегодня ищут специалиста с определенным набором компетенций, а не просто с красивой записью в дипломе, пусть даже красном.  Современную молодежь точно не устроит обучение по принципу конвейерной сборки, каждый из них захочет стать уникальным, повышая свои шансы на рынке труда. Для того, чтобы ответить на их запрос и на запрос работодателей, уже есть решения, обеспечивающие как возможности студентов по построению траектории, так и возможности университетов по управлению множеством таких индивидуальных траекторий за счет создания общего цифрового образовательного пространства».

Лучшие практики, подходы и цифровые решения профессионалы обсудят на Втором всероссийском ИОТ-слёте, в ходе которого будут организованы пленарные дискуссии, тематические доклады и работа митап-групп по направлениям.

Вся актуальная информация обновляется ежедневно на сайте мероприятия:
https://iot-slet.ru. Узнать больше об ИОТ можно в телеграмм-канале https://t.me/iotuniversity.

 

Источник: Пресс-служба ИОТ-университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*