В Новосибирском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2023»

22.05.2023 179

18-19 мая 2023 года Новосибирский ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2023» 

В конкурсе приняли участие более 300 школьников 5-11 классов школ сельской местности и малых городов нашего региона, а также учащихся из Томской и Кемеровской областей. Региональный этап проводился по девяти направлениям: «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроБио», «ДоброПчёл», «АгроВет», «АгроРоверы» и «АгроСмарт».

Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

Ректор Новосибирского ГАУ Евгений Владимирович Рудой поприветствовал и поблагодарил школьников, принявших участие в конкурсе: 

«Сегодня агропромышленный Комплекс – это мощнейший сектор, который обеспечивает продовольственный суверенитет нашей страны, особенно в условиях, которыми мы подвержены на сегодняшний день. Ко всему этому АПК не стоит на месте, он развивается очень интенсивно, используя при этом все современные технологии и техники. За эти 2 конкурсных дня вы поймете, что сельское хозяйство – большая и перспективная область. Я рад видеть всех вас в Новосибирском ГАУ. Успехов!»

Почетными гостями церемонии торжественного открытия очного этапа конкурса «АгроНТРИ – 20223» стали Заместитель министра - начальник управления молодежной политики   Министерства образования Новосибирской области Королькова Светлана Викторовна и начальник управления правового, организационного и кадрового обеспечения Министерства сельского хозяйства Новосибирской области Пахомов Анатолий Борисович.

В программе очного регионального этапа помимо конкурсных заданий для участников состоялся КВИЗ «Молодежный Движ», направленный на сплочение команды, а также на знание молодежного сленга. В КВИЗе участвовало более 10 команд.

Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

Конкурс «АгроНТРИ-2023» проводится специально для сельских школьников с целью ознакомления и вовлечения обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в техническое творчество и знакомство с технологическими решениями и передовыми цифровыми технологиями в агропромышленном комплексе. Особенностью конкурса является то, что школьник из сельской местности имеет возможность взаимодействовать напрямую с компаниями-разработчиками технологий и во время участия в очном мероприятии может изучать робототехнику, беспилотные аппараты, космические технологии, цифровые ульи, метеостанции и биотехнологии.

В каждом направлении экспертами были определены по три победителя в номинациях «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроБио», «ДоброПчёл», «АгроВет»,  «АгроСмарт» и  два победителя в номинации «АгроРоверы», которые в сентябре примут участие в финальном этапе конкурса. Напомним, что все участники, призеры и победители конкурса «АгроНТРИ-2023» получают дополнительные баллы к ЕГЭ, при поступлении в любой вуз страны. А призеры финального этапа будут отмечены путевками в детский лагерь «Артек» (смена «Инношкольник», сентябрь 2024 г.).

С итогами регионального этапа всероссийского конкурса среди школьников сельской молодежи и малых городов «АгроНТРИ-2023» вы можете ознакомиться здесь.

Поздравляем ребят с победой в конкурсе и желаем не останавливаться на достигнутом результате, стремиться развиваться и познавать большее!

 

Источник: Пресс-центр Новосибирского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*