Минобрнауки России и Организация исламского сотрудничества обсудили взаимодействие в научной и образовательной сферах

20.05.2023 181

На площадке ХIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» состоялась панельная сессия «Сотрудничество в области науки и высшего образования со странами ОИС». Участники обсудили научно-технические проекты России и Организации исламского сотрудничества, подготовку научных и инженерных кадров, взаимодействие отечественных университетов и вузов исламского мира.

Организаторами сессии выступили Минобрнауки России, МГУ имени М. В. Ломоносова и Казанский федеральный университет.

От лица Министра науки и высшего образования Российской Федерации, Валерия Фалькова, собравшихся приветствовал заместитель Министра Айрат Гатиятов.

Фото - minobrnauki.gov.ru

«Отрадно, что в этом году для развития сотрудничества со странами исламского мира на форуме было создано новое направление «Наука и образование». Этому способствовала инициатива Минобрнауки России по заключению Меморандума о взаимопонимании между Министерством и ОИС в области науки и высшего образования», — подчеркнул заместитель Министра.

Айрат Гатиятов отметил актуальность и своевременность подобных мероприятий. По его словам, результаты мониторинга показали высокий уровень взаимодействия российских вузов и научных организаций с коллегами из государств — членов ОИС.

«Со своей стороны рады, что предложенные Министерством механизмы сотрудничества на более высоком уровне были позитивно восприняты и получили одобрение и поддержку», — сказал замминистра.

Говоря о заделе для развития сотрудничества России и ОИС, Айрат Гатиятов озвучил данные статистики. Так, по состоянию на конец прошлого года в российских вузах обучалось более 262 тыс. граждан государств — участников ОИС, из которых более 84 тыс. — за счет российского бюджета. На текущий учебный год выделено более 7 тыс. квот на обучение граждан стран ОИС — это на 1,5 тыс. больше по сравнению с прошлым годом.

Самыми популярными специальностями и направлениями подготовки среди граждан стран ОИС являются: лечебное дело, экономика, программная инженерия, менеджмент, информатика и вычислительная техника, а также международные отношения.

Россия является участницей 24 двусторонних соглашений в области взаимного признания образования, квалификаций и ученых степеней с государствами — членами ОИС. При этом на различных стадиях согласования находятся новые проекты соглашений.

Как подчеркнул замминистра, таким образом обеспечивается основа для развития академической мобильности со странами ОИС. Кроме того, в настоящее время Минобрнауки России активно ведет разработку новых форматов присутствия российского образования за рубежом.

Подводя итоги, Айрат Гатиятов выразил надежду на активизацию работы в рамках учрежденной Меморандумом Совместной рабочей группы.

В качестве одного из возможных механизмов сотрудничества было предложено проведение многосторонних конкурсов совместных прикладных научно-исследовательских проектов между организациями России и стран ОИС. Этот механизм будет направлен на укрепление и наращивание научно-исследовательского потенциала по приоритетным тематикам на основе совместного финансирования.

«Уверен, что Казанский форум станет сигналом для научного и образовательного сообщества к активизации взаимодействия и будет способствовать внедрению иных инициатив и проектов, а также постоянной площадкой для подведения итогов работы», — подытожил замминистра.

Форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» проходит в столице Татарстана с 18 по 21 мая. Он является главной площадкой по укреплению торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. В прошлом году форум собрал на площадках более 6 тыс. участников из 64 стран.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*