В России принята Стратегия комплексной безопасности детей

21.05.2023 147

Президент России Владимир Путин 17 мая подписал указ об утверждении Стратегии комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года. Документ появился на официальном портале правовой информации

«Утвердить прилагаемую стратегию комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года», — говорится в указе.

Документ разрабатывался коллективом Института воспитания в рамках государственного задания Министерства просвещения от 2022 года. 

По словам заместителя председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов, директора Института воспитания, руководителя рабочей группы «Безопасность детей» при Координационном совете при Правительстве РФ по проведению в РФ Десятилетия детства Натальи Агре, стратегия неоднократно обсуждалась на заседаниях рабочей группы и является результатом большой межведомственной работы.    

Эксперты поднимали вопросы, касающиеся системы учета данных и ведения статистики, которые позволяли бы анализировать и определять являющиеся причинными факторы риска, на основе которых могла бы строиться работа по обеспечению безопасности детей. 

Внимание при создании стратегии также уделялось инфраструктуре детства и организации информационного пространства, индустрии товаров для детей: качеству игр, книг, фильмов.

«Подход, заложенный в стратегии, направлен на профилактику рисков, которые присущи каждому возрасту, где важнейшим аспектом является воспитание: формирование духовно-нравственных ценностей и культуры безопасного поведения», — пояснила Наталья Агре.

Она отметила, что «важнейшим аспектом в стратегии является то, что для построения комплексной работы очень важно задействовать все ресурсы государства. Это значит, что каждое министерство и ведомство должно в рамках своей деятельности предусматривать разработку продуктов, направленных на безопасность детей. 

«Ежедневно в ленте новостей мы видим, как дети становятся жертвами в случаях, нарушающих их безопасность. Мы, взрослые, в силах снизить риск возникновения таких ситуаций, воспитывая их в школе и дома, проводя мероприятия и беседы с детьми. Основой основ профилактики является воспитание духовно-нравственных ценностей и формирование культуры безопасного поведения детей. Институт воспитания в рамках федеральных рабочих программ воспитания на всех уровнях образования разрабатывает методические рекомендации, книги, пособия, которые направлены на формирование, в первую очередь у родителей, а затем и у детей, привычек, которые являются предпосылками для безопасного поведения. Мы продолжим активно работать в этом направлении и призываем всех формировать безопасную среду для подрастающего поколения в повседневной жизни и информационном пространстве», — сказала Наталья Агре.

Правительству РФ дано поручение в течение полугода утвердить план мероприятий по реализации стратегии, целями которой являются: 

  • снижение уровня детской смертности и детского травматизма, сохранение здоровья детей;
  • защита и обеспечение интересов детей и семей, имеющих детей, во всех сферах жизнедеятельности;
  • воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.

ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» занимается научно-исследовательской деятельностью по изучению актуальных проблем воспитания и развития детей в современном обществе. Это ведущее научное учреждение, определяющее стратегические приоритеты развития воспитания в России. В числе проектов Института такие как: разработка программ воспитания и методических рекомендаций по их внедрению, Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека», всероссийские проекты «Открытые уроки» и «Открытые родительские собрания», журнал для родителей и педагогов «Семья и школа» и другие. Институт реализует и поддерживает программы в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*