Первокурсница ДВФУ заняла второе место на этапе Всемирного конкурса по китайскому языку

21.05.2023 133

16 мая в Иркутске среди студентов состоялся всероссийский этап отборочного тура Всемирного конкурса по китайскому языку «Китайский язык – это мост». По итогам соревнований второе место в личном зачете завоевала студентка 1 курса кафедры Международных отношений Восточного института Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Лада Ким.

Ежегодно отборочные этапы конкурса «Китайский язык – это мост» проводятся в разных городах России и проходят в трех категориях: студенты, школьники и младшие школьники. Победитель всероссийского этапа представляет Россию на всемирном этапе, где встречаются победители отборочных туров из разных стран.

Фото - dvfu.ru

В этом году команду студентов Дальневосточного федерального университета представляли трое студентов Восточного института - Школы региональных и международных исследований: Лада Ким, Михаил Продан и Анастасия Сапко. Ребята прекрасно выступили в командном зачете среди других 7 команд со всей России, однако лучшей среди них стала студентка 1 курса кафедры Международных отношений Лада Ким. Девушка заняла второе место в личном зачете по итогам всероссийского этапа конкурса.

«Студенты Восточного института ДВФУ на протяжении многих лет занимают призовые места в конкурсе, и не раз становились представителями нашей страны в финале. Сегодня в ДВФУ китайский язык изучают более 1000 российских ребят, и наши студенты действительно выступают мостом между двумя странами: они представляют поколение людей, которые будут выстраивать дальнейшее сотрудничество в регионе и будущее государственной политики нашей страны», – подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.

Отметим, что непосредственную подготовку ребят к всероссийскому и всемирному этапам осуществляют преподаватели Института Конфуция на базе ВИ-ШРМИ ДВФУ. Институт - часть глобальной сети китайских культурно-образовательных организаций, создаваемых Центром международных языковых обменов и сотрудничества Министерства образования Китайской Народной Республики (КНР) совместно с зарубежными ведущими вузами. В новом учебном году Институт Конфуция ДВФУ увеличивает набор слушателей на 150 человек.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет по праву считается одним из трех крупнейших центров востоковедения в России. Университет активно участвует в укреплении сотрудничества между Россией и Китаем по различным направлениям. ДВФУ сотрудничает с 50 партнерами из Китайской Народной Республики, на территории Поднебесной работают 12 Центров русского языка и культуры ДВФУ. Центры обучают иностранных студентов, которые планируют в дальнейшем получать высшее образование в России.

 

Источник: Пресс-служба ДВФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*