В "Единой России" обсудили ремонт и строительство школьных зданий

19.05.2023 123
По программам "Единой России" отремонтируют более 1,5 тысячи школ и построят более 400. Секретарь генсовета партии, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак и министр просвещения Сергей Кравцов обсудили вчера с представителями региональных властей готовность к новому учебному году. Больше всего вопросов возникло к Республике Коми и Калининградской области.

"По программе капремонта на 15 мая ремонтные работы завершены в 1311 зданиях, также отремонтировано 461 здание за счет регионального бюджета, благодарю глав регионов за достойную работу", - сказал Турчак.

Всего до конца года должно быть отремонтировано более 1,5 тысячи образовательных учреждений по всей стране. Сенатор отметил, что с прошлого года остался один проблемный объект - Серовская школа-интернат в Свердловской области. Строительная готовность там пока составляет 90%. Также в зону риска по капремонту попала школа N 42 в Ленинске-Кузнецком (Кемеровская область). Андрей Турчак уверен, что губернатор Кузбасса Сергей Цивилев лично подключится к решению этого вопроса.

Пять из запланированных к ремонту школ находятся в "желтой" зоне "светофора готовности". Две из них - в Кабардино-Балкарии, где по предписанию ФАС отменены протоколы подведения итогов конкурса. По одному объекту в Астраханской области контракт приостановили и выставили на повторные торги, а в Алтае и Томской области контракты расторгнуты, планируется заключение новых.

По всей стране в этом году должны быть сданы 415 новых школ на 280 тысяч мест. Андрей Турчак обратил внимание губернатора Томской области Владимира Мазура на задержку строительства школы в селе Корнилово. Ее должны были ввести в эксплуатацию еще в 2020 году, но сроки неоднократно переносили. Сейчас готовность объекта - 75%.

Ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в ряде проблемных регионов, подтвердил Сергей Кравцов. По словам министра, риски по срыву сроков завершения строительства школ и детсадов остаются в Иркутской, Калининградской и Оренбургской областях, Республике Коми и Еврейской автономной области.

Ситуацию со строительством школ в Коми Турчак охарактеризовал как "управленческий паралич". В "красной" зоне оказались сразу две сыктывкарские школы. Так, на строительство школы N 3 требуется дополнительное финансирование - 411 млн рублей, которые республика не может выделить. "Деньги можно вернуть, объект можно убрать, а дети куда пойдут учиться? Вы же не для отчета, не для галочки это делаете", - возмутился Турчак. Он попросил Сергея Кравцова собрать отдельное совещание по ситуации в регионе с участием представителей федерального штаба партии. В ответ министр заметил, что проблемы в Коми есть не только по строительству школ, но и в целом по нацпроекту "Образование".

Кроме того, Турчак и Кравцов договорились провести выездное совещание по капремонту и строительству школ в Калининградской области.Регион находится в "красной" зоне по пяти объектам. По двум из них проводятся проектные работы, три школы должны быть сданы в этом году, но по ним нарушаются сроки.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*