Татьяна Голикова: План празднования 100-летия «Артека» включает 13 торжественных, культурно-массовых и просветительских мероприятий

19.05.2023 143

Вице-премьер Татьяна Голикова провела первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия Международного детского центра «Артек».

«Совсем недавно был принят указ Президента России о проведении в 2025 году 100-летия “Артека”, и организационному комитету предстоит утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея, – сказала Татьяна Голикова. – Проект плана в рабочем порядке пока содержит 13 юбилейных, торжественных, культурно-массовых, просветительских и организационных мероприятий. Все они направлены на популяризацию уникального Международного детского центра. И конечно, мне хочется несколько слов сказать об этом замечательном учреждении. “Артек” сегодня – это не просто лагерь, это место, где дети из разных городов России и стран объединяются, находят друзей, учатся новому, познают мир».

Как отметила вице-премьер, благодаря принятой в 2015 году программе развития «Артека» началось масштабное строительство и обновление материально-технической базы. К 2020 году были решены наиболее актуальные проблемы: осуществлены реконструкция, капитальный ремонт и строительство 19 спортивных площадок, 4 концертных площадок вместимостью более 5 тысяч человек, 9 столовых и более 70 объектов социальной инфраструктуры.

В настоящее время реализуется уже второй этап программы развития «Артека» на 2021–2025 годы, в рамках которого для создания современного воспитательного пространства для самореализации и развития талантов детей продолжается масштабное строительство и обновление материально-технической базы центра. Стратегическая цель программы развития – к 100-летнему юбилею «Артек» должен стать ведущим международным центром детского образовательного отдыха.

В этом году в соответствии с поручением Президента «Артек» открывает свой филиал в Севастополе и в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический».

«За свою почти столетнюю историю, с 1925 года, когда в детском центре отдыхало всего 320 детей, “Артек” развивался и инфраструктурно, и содержательно, и теперь ежегодно “Артек” принимает свыше 40 тысяч детей. Это дети талантливые, дети из всех регионов нашей страны и иностранных государств. На сегодняшний день “Артек” принял уже 1,75 миллиона артековцев. Аналогичного детского центра на данный момент нет ни у одной страны мира», – отметила Татьяна Голикова.

Министр просвещения Сергей Кравцов обратил внимание, что «Артек» является единственным международным центром детского отдыха в стране.

«Благодаря воссоединению Крыма и Севастополя с Российской Федерацией мы сохранили “Артек”, практически возродили детский лагерь, сегодня это один из лучших, крупнейших мировых центров. Хотел бы всех поблагодарить за участие в оргкомитете. Рассчитываем на слаженную работу. 100-летие “Артека” станет значимой датой для всей системы образования», – добавил он.

Директор Международного детского центра Константин Федоренко рассказал, что «Артек» в честь своего юбилея проведёт концерты и выставки, планируется пригласить на мероприятия артековцев прошлых лет.

«“Артек” продолжает свою работу, сегодня на территории Международного детского центра 3,3 тысячи детей из 89 субъектов Российской Федерации и из 31 страны. Мы продолжаем работу в международном плане, на каждую смену количество приехавших детей из дружественных государств увеличивается, эта цифра составляет не менее 10%. Мероприятия и события в “Артеке” насыщенны. Сегодня реализуем более 250 программ с 100 тематическими партнёрами», – сообщил Константин Федоренко.

Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова отметила, что при обсуждении законодательных новелл, программ воспитательной работы в школах депутаты часто обращаются к практике «Артека», его уникальным педагогическим и воспитательным наработкам.

«Предлагаем включить в юбилейный план выставку в Государственной Думе, посвящённую истории “Артека”. Мы можем распространить эту практику на регионы, в том числе включить истории артековцев, героев Великой Отечественной войны, в экспозиции школьных музеев и рассказать детям об их сверстниках и усилить интерес к истории нашего Отечества», – сказала Ольга Казакова.

 

Истчоник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*