В Уфе назвали лучшего «Учителя будущего поколения России»

18.05.2023 285

В Уфе завершился Всероссийский форум-конкурс «Учитель будущего поколения России», посвященный Году педагога и наставника. Он проходил с 13 по 18 мая 2023 года на площадках Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы и собрал 30 лучших студентов старших курсов из 25 педагогических вузов разных регионов России. В течение 5 дней они проходили два тура различных испытаний, стараясь завоевать звание победителя.

В Башгоспедуниверситете будущие учителя прошли диагностику профессиональных компетенций педагога и представляли свои проекты. На площадках уфимских школ участники форума провели «Разговоры о важном». По итогам конкурсных испытаний во второй тур прошли девять человек, которые 17 мая провели демонстрационные уроки «Школьные реалии». Участникам было нужно не только показать знание предмета и методики преподавания, но и найти выход из типичных педагогических ситуаций, возникающих в классе.

Фото - Управление информационной политики БГПУ им. М. Акмуллы

Оценивали конкурсантов 22 эксперта из 11 регионов страны из числа абсолютных победителей федерального этапа конкурса «Учитель года», «Учителя года Башкортостана».

Во время форума-конкурса его участники смогли не только выступить в конкурсной программе, но и побывать на лекциях и мастер-классах экспертов-членов жюри, поучаствовать в дискуссиях с опытными педагогами, ознакомиться с достопримечательностями башкирской столицы и побывать в геопарке «Торатау».

17 мая в Конгресс-холле «Торатау» состоялась торжественная церемония закрытия конкурса и награждения победителя и призеров. В ней приняли участие, Заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Владимир Владимирович Боков, начальник Управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Минпросвещения России Инна Валентиновна Головина, заместитель главы администрации г.Уфы Гуллярия Рафкатовна Ялчикаева, генеральный партер Всероссийского конкурса, директор по работе с крупными корпоративными клиентами региона Поволжье банка «Уралсиб» Алина Ильгамовна Замалиева и председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Талгатович Сагитов.

Фото - Управление информационной политики БГПУ им. М. Акмуллы

На церемонии для участников конкурса прозвучало видеообращение руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Ахметдовича Музаева.

Заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Владимир Владимирович Боков зачитал гостям и участникам форума приветствие Министра просвещения РФ Сергей Кравцова.

«Мы второй раз проводим конкурс «Учитель будущего поколения России», но по сравнению с прошлым годом условия конкурса претерпели значительные изменения, ровно как педагогические университеты в последние годы. Конкурс – это именно про характер. То, что вы профессионалы, вы уже доказали у себя в университете и будете доказывать всю последующую жизнь, когда придете в школу и по-настоящему начнете сеять доброе и вечное. Отдельная благодарность нашим экспертам. Любой конкурс определяется уровнем жюри, и наши эксперты – одни из самых лучших в нашей большой стране. Спасибо большое, коллеги!» – сказал со сцены ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов.

По итогам конкурса эксперты определили 3 дипломантов, ими стали Алена Евграфова (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена), Инна Шарнина (Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова), Марина Иовенко (Омский государственный педагогический университет).

Фото - Управление информационной политики БГПУ им. М. Акмуллы

Звание лауреатов третьей степени получили Мадина Дениева (Чеченский государственный педагогический университет), Ирина Ефремова (Шадринский государственный педагогический университет) и Елена Евсеева (Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко).

Лауреатами второй степени был названы Данил Бобров (Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы) и Ольга Ковалева (Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева).

А лауреатом первой степени и победителем Всероссийского форума-конкурса «Учитель будущего поколения России» стал Илья Лукьянов, студент Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Победитель и призеры конкурса получат от организаторов памятные подарки и денежные призы: по 15 тысяч рублей для дипломантов конкурса, по 20 тысяч – за 3 место, по 25 тысяч за второе и 50 тысяч рублей за победу.

Фото - Управление информационной политики БГПУ им. М. Акмуллы

«Мне трудно передать словами, как я счастлив! В этот конкурс я вложил столько сил, энергии, и получить такую отдачу – это бесценно! Думаю, к победе меня привела в какой-то мере удача и самоотдача, харизма, желание меняться и становиться лучше. Любовь к педагогике возникает из любви к детям. Когда хочешь не навредить им, сделать взаимодействие с ними как можно лучше, начинаешь изучать педагогику и любить ее, потому что с педагогикой неразрывно связаны твои любимые дети. Мои планы на будущее – отучиться и стать хорошим педагогом и передавать свой опыт, знания детям», – поделился впечатлениями победитель конкурса Илья Лукьянов.

Украшением торжественной церемонии стали выступления творческих коллективов Акмуллинского университета, а также лучшие номера фестиваля «Студенческая весна в Акмуллинском – 2023».

Организаторами конкурса выступили Акмуллинский университет и Администрация г. Уфа Республики Башкортостан при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Генеральный партнер конкурса – банк «Уралсиб».

Форум-конкурс проводится с целью выявления, развития и поддержки перспективных студентов педагогических вузов Российской Федерации и реализуется проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

 

Источник: Управление информационной политики БГПУ им. М. Акмуллы




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*