Работники предприятий повысят квалификацию для преподавания по программе «Профессионалитет»

18.05.2023 191

Если люди, которые уже являются мастерами своего дела, одновременно получившие необходимые педагогические навыки, будут работать в системе СПО, в образовательных учреждениях, которые вступили в программу «Профессионалитет», качество подготовки по этой программе улучшится. Об этом «СенатИнформ» сказала замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Как сообщает пресс-служба Минпросвещения, работники производственных предприятий смогут в Государственном университете просвещения повысить квалификацию для преподавания по программе «Профессионалитет». Участниками программы «Мастер производственного обучения. Реализация программ среднего профессионального образования с применением новой образовательной технологии "Профессионалитет"» уже стали 393 слушателя из 40 регионов страны.

Сенатор Алтабаева считает такое направление работы в рамках программы «Профессионалитет» очень перспективным. По её словам, личный пример специалиста и его советы — лучший способ обучить, вдохновить, заразить энтузиазмом и погрузить ученика в профессию.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это нужно не только для тех, кто участвует в этой программе. В целом для системы СПО очень важно привлечь высоких профессионалов в той или иной отрасли для работы с ребятами. У нас мастера производственного обучения, конечно, есть, они должны иметь педагогическое образование, но свежая кровь в этом плане всегда нужна

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что в России необходимо выработать долгосрочную программу развития среднего профобразования.

Также наше издание сообщало, что кабмин включил отрасли электронной промышленности и индустрии робототехники в перечень направлений подготовки в образовательно-производственных кластерах в рамках проекта «Профессионалитет». Как отмечала Екатерина Алтабаева, помимо бюджетного финансирования очень важно, что в программе участвуют различные производители, которые вкладывают средства, чтобы готовить кадры для своего направления производства.

 

Источник: СенатИнформ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*