Гумерова призвала использовать опыт Приморского края в подготовке кадров

18.05.2023 123

Приморский край демонстрирует успехи при реализации комплексного профориентационного подхода и введении системы дополнительного образования, необходимо использовать этот опыт. Об этом в среду заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Сенатор провела выездное заседание комитета во Владивостоке. В мероприятии приняли участие глава Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец, представители Минобрнауки, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Минпросвещения.

В ходе заседания она назвала повышение привлекательности и современности Дальневосточного региона базовой задачей. При этом законодатель напомнила, что 25 апреля в палате регионов прошли Дни Приморского края, в ходе которых парламентарии поддержали регион в вопросах развития научно-технологического центра «Русский», строительства кампуса университета и по другим вопросам.

Гумерова обратила отдельное внимание на систему среднего профессионального образования, отметив, что введение профессионалитета является важным, но недостаточным шагом. В этой связи сенатор подчеркнула, что Приморский край готов стать пилотной площадкой для апробации долгосрочной программы развития среднего профессионального образования.

При этом она выступила за формирование системного подхода к подготовке кадров.

«Такой подход должен иметь четкую образовательную вертикаль «детский сад — колледж — вуз — предприятие». И здесь важно уделять внимание и ранней профориентационной работе, и дополнительному образованию (творческие кружки, театральные студии, спортивные секции), мерам социальной поддержки. Хороший пример демонстрирует Приморский край, мы увидели это в рамках выездного заседания», — подчеркнула законодатель.

Также парламентарий призвала изменить методики формирования контрольных цифр приема в вузы с учетом потребностей предприятий в регионах и возможностей образовательных учреждений.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что российские регионы получат инфраструктурные бюджетные кредиты на 250 миллиардов рублей. Из этой суммы 100 миллиардов направят на развитие городов Дальнего Востока.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*