Поток студентов из-за рубежа в российские вузы постоянно растет

18.05.2023 132
Несмотря на нестабильную геополитическую ситуацию, поток студентов из-за рубежа в российские вузы не только не уменьшается, но постоянно растет. По данным Минобрнауки России, число иностранных студентов, приехавших в 2022 году в нашу страну на обучение, увеличилось на 8,4 процента по сравнению с 2021 годом и составило более 351 тысячи учащихся.
 

Но статистика учитывает только тех, кто поступил на бюджет. На самом деле число иностранцев, получающих высшее образование в России, еще больше. По прогнозам, к 2024 году количество студентов из-за рубежа достигнет отметки в 425 тысяч человек. Всего в нашей стране учатся студенты из 174 стран мира. Больше всего - из стран Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Чаще всего в Россию приезжают, чтобы получить медицинское образование. Также в топ самых популярных направлений, по которым учатся у нас иностранцы, входят специальности, связанные с нефтегазовым сектором, машиностроением, ядерной энергетикой, авиационной и космической отраслью, судостроением, физикой, радиоэлектроникой, а с недавних пор еще и нанотехнологиями. Востребованы и гуманитарные науки: психология, педагогика, лингвистика, экономика, юриспруденция. Россия выделяет квоты на обучение иностранных студентов, которые выбираются в полном объеме, несмотря на то, что ежегодно увеличиваются.

В нашей стране учатся студенты из 174 стран мира. Больше всего - из стран Организации исламского сотрудничества

В октябре прошлого года между Минобрнауки России и странами ОИС был подписан меморандум о взаимопонимании в области науки и высшего образования. Документ позволит активнее развивать совместные проекты и программы по таким важнейшим направлениям, как современные информационно-коммуникационные технологии, подготовка инженерных и научных кадров, сохранение культурного разнообразия и целый ряд других. Сегодня, в свете геополитических изменений, взаимодействие со странами - членами ОИС принимает особое значение. Эксперты считают, что сотрудничество через образование будет способствовать еще большему сближению России и стран ОИС, даст почву для совместных научных проектов и разработок.

Ведущие российские вузы ведут активную совместную образовательную деятельность, реализуют программы студенческого обмена. Например, партнерская сеть НИТУ МИСИС включает более 20 вузов из стран Организации исламского сотрудничества, в том числе из Казахстана, Египта, Нигерии, Таджикистана, Турции, Уганды и Узбекистана. Общее количество действующих соглашений с вузами из стран ОИС - 33.

Наибольшее количество вузов-партнеров в Казахстане. Самое первое соглашение, которое действует и сегодня, - договор об образовательном, научно-техническом сотрудничестве с Казахским национальным техническим университетом им. К.И. Сатпаева - был подписан еще в 2004 году.

Кроме того, НИТУ МИСИС сотрудничает с Центром международных программ Казахстана в области создания дополнительных условий для партнерства и обмена опытом между студентами, преподавателями, учеными. Студенты и молодые специалисты, работающие в сфере ИТ, могут проходить стажировки в университете в рамках международной стипендии "Болашак" первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Кроме того, МИСИС предлагает программы обмена опытом и повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава и научно-педагогических работников Казахстана.

"В университете действует 6 филиалов, два из которых находятся за рубежом, в странах - членах Организации исламского сотрудничества - Таджикистане и Узбекистане, - рассказал "РГ" начальник учебно-методического управления НИТУ МИСИС Юрий Ришко. - В обеих странах мы тесно сотрудничаем с бизнес-партнерами - ведущими горно-металлургическими предприятиями.

Например, в 2022 году состоялся первый выпуск в Алмалыкском филиале (Республика Узбекистан), 90 процентов выпускников трудоустроены к моменту окончания вуза. Остальные продолжили обучение в магистратуре университета в Москве".

Вузы России и стран-партнеров могут обмениваться передовыми технологиями и научно-исследовательскими разработками

Ведущий российский авиационный вуз - Национальный исследовательский университет МАИ - тоже сотрудничает с университетами стран ОИС.

"В 2021 году было подписано соглашение между МАИ и Ташкентским государственным транспортным университетом, состоялся первый набор на совместную программу бакалавриата по направлению "Авиастроение", - говорит заместитель начальника Управления международной деятельности института Алексей Зареченский. - В 2022 году МАИ и ТГТУ запустили совместную образовательную программу магистратуры с выдачей двух дипломов по тому же направлению. Сотрудничество МАИ с вузами из стран ОИС имеет стратегическое значение для обеих сторон. Вузы могут обмениваться передовыми технологиями и научно-исследовательскими разработками, что помогает улучшать качество обучения и научных исследований в авиационной отрасли.

174 страны представляют иностранные студенты в России

Кроме того, такое взаимодействие способствует развитию экономических и научных связей между Россией и другими странами, что, в свою очередь, расширяет возможности государств в авиационной отрасли".

Российские и восточные университеты развивают и различные проекты, связанные с вузовской наукой.

"Создаются международные исследовательские группы и консорциумы для проведения совместных исследований в области фундаментальных и прикладных наук, с участием университетов в грантовых программах, - рассказывает об опыте взаимодействия с вузами стран ОИС доцент департамента логистики и маркетинга Финансового университета при правительстве РФ Елена Эльканова. - Ведется работа по созданию международных лабораторий и центров передового опыта в ключевых областях университетских исследований, на базе которых проводятся совместные студенческие исследования".

"Многие страны ОИС интересны нам в плане экономического и технологического развития, - говорит проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Володина. - Это партнерство открывает возможности для изучения механизмов экономического роста, финансовых систем, особенностей ведения бизнеса".

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*