Минобрнауки России совместно с научным сообществом и бизнесом разработало проект программы развития востоковедения и африканистики

18.05.2023 156

Президент России Владимир Путин провел совещание с Правительством РФ. На нем глава Минобрнауки России Валерий Фальков рассказал о разработке программы развития образования и исследований в области востоковедения и африканистики.

«С учетом изменения геополитической ситуации, возрастания роли «восточного вектора», мы существенно — с 860 до почти 1000 — увеличили количество бюджетных мест на направления востоковедения и африканистики. Кроме того, нами оперативно разработан проект развития образования и исследований в данной отрасли», — отметил Министр.

Фото - minobrnauki.gov.ru

По словам Валерия Фалькова, российское востоковедение исторически является комплексной областью знаний.

«В России сложились признанные мировые центры востоковедения и африканистики. Они расположены в МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургском университете, в Высшей школе экономики. В этом же ряду наши славные научные организации: Институт Африки, Институт востоковедения, Институт Китая и современной Азии. И конечно, традиции российского востоковедения необходимо сохранять и приумножать», — подчеркнул глава Минобрнауки.

При разработке программы были обозначены три цели. Первая из них — консолидация усилий научных университетов, институтов, органов публичной власти и бизнеса для повышения качества образования и научных исследований в данной области. Вторая цель — развитие востоковедческого образования и исследований в регионах страны: Приморье, Хабаровском и Забайкальском краях, Бурятии, Иркутской, Томской областях, Калмыкии и других регионах должны стать центрами новой системы подготовки востоковедов и развития исследований в этой сфере. Третья цель касается обеспечения мирового научного лидерства России по этим направлениям.

Валерий Фальков обратил внимание, что в рамках разработанной программы необходимо усилить поддержку имеющихся профессиональных ассоциаций востоковедов, научных школ и групп исследователей.

Для этого программа развития предполагает ряд ключевых мероприятий, разработку новых образовательных программ с усилением практической составляющей. Кроме того, запланировано развитие академической мобильности как для студентов, так и для преподавателей, исследователей. Отдельное внимание будет уделено привлечению талантливой молодежи в область востоковедения и африканистики через создание новых молодежных лабораторий.

«Уверен, что реализация программы даст системный эффект и решение стратегических приоритетов страны, а специалисты и результаты их исследований будут востребованы», — заключил глава Минобрнауки России.

 

Источник: Пресс-служба Минобрануки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*