В Педагогическом Кванториуме УрГПУ прошел V Международный химический диктант

17.05.2023 172

13 мая по всей стране прошел V Международный химический диктант. Тема диктанта: «Экология и природные ресурсы». В 2022 году в диктанте приняли участие более 145 тысяч человек из 60 стран, были задействованы более 1300 онлайн- и офлайн-площадок. В УрГПУ главной площадкой химического диктанта в этом году стали Центр «Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.Г. Житомирского» и кафедра биологии, химии, экологии и методики их преподавания.

Организаторы мероприятия: Химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, Группа компаний «Просвещение», Ассоциация учителей и преподавателей химии. По словам и.о. декана химического факультета МГУ Сергея Карлова, вопросы диктанта охватывают самые разные аспекты экологической науки и показывают те усилия, которые предпринимают ученые для сохранения жизни на Земле.

Фото - huspu.ru

Информационный партнер химического диктанта - ТАСС.

Ключевая задача этой масштабной акции — популяризировать естественно-научное образование, продемонстрировать растущую роль химии в нашей жизни и жизни общества, а также повысить уровень химической грамотности среди всего населения: от школьника и студента до пенсионера и домохозяйки. Задания в виде 25 вопросов представлены на двух языках - русском и английском.

В химическом диктанте на площадке Центра «Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.Г. Житомирского» приняли участие 62 человека - обучающиеся МАОУ Лицей №12, МАОУ Лицей №128 и студенты биологи-химики с 1 по 5 курс Института естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ.

Руководители и организаторы площадки в УрГПУ - директор центра «Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.Г. Житомирского» Елена Абдулова и заведующая кафедрой биологии, химии экологии и методики их преподавания Надежда Абрамова. Главными спикерами площадки стали доцент Надежда Сулейманова, ассистент Екатерина Барышникова и сотрудник Кванториума УрГПУ Наталья Шубина.

В этот же день студенты – биологи-химики 1, 4 и 5 курса ИЕФКиТ - Анастасия Костина, Владислав Новак, Екатерина Елисеева, Наталья Шубина, Наталья Шведова, Данил Бахтерев, Данил Магомедов совместно с преподавателями кафедры биологии, химии, экологии и методики их преподавания провели интересный химический квест и профориентационные мастер-классы для обучающихся школ г. Екатеринбурга. Квест «Путешествие в мир химии» позволил участникам погрузиться в мир Древнеегипетской химии, провести цветные реакции, увидеть связь химии и медицины, познакомиться с современным оборудованием Центра «Педагогического технопарка "Кванториум" имени В.Г. Житомирского», поработать в VR химической лаборатории.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*