Дмитрий Чернышенко провёл заседание Комиссии по научно-технологическому развитию России

17.05.2023 119

В Координационном центре Правительства прошло третье заседание Комиссии по научно-технологическому развитию. Комиссия была создана в 2021 году по указу Президента России Владимира Путина.

Под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко был рассмотрен ряд вопросов, в том числе планы работы Комиссии по научно-технологическому развитию России на 2023 год.

«Работа комиссии сконцентрирована на решении приоритетных задач, обозначенных Президентом страны Владимиром Путиным. Также важно обеспечить реальную эффективность и востребованность научных работ. Комиссия должна иметь инструменты поддержки работоспособных научных коллективов, дающие практические результаты. Для этого мы охватим все средства на научные исследования единой системой экспертизы в едином цифровом контуре ЕГИСУ НИОКТР», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Фото - government.ru

Первый заместитель Министра промышленности и торговли Василий Осьмаков представил проект российской научно-технологической платформы оперативного реагирования на инфекционные заболевания. Это важнейший инновационный проект государственного значения, который разрабатывается по поручению Президента России.

Кроме этого, на заседании подвели итоги работы Комиссии по научно-технологическому развитию России за 2022 год – I квартал 2023 года.

В прошлом году впервые было проведено распределение дополнительных контрольных цифр приёма магистратуры по основным, приоритетным направлениям экономики, проделана большая работа по формированию научного бюджета страны. На заседаниях комиссии активно прорабатывались вопросы деятельности научно-образовательных центров, рассматривались их результативность, эффективность и вклад в научно-технологическое развитие России.

Также впервые был сформирован национальный рейтинг научно-технологического развития регионов. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2023 году.

В заседании приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, Министр здравоохранения Михаил Мурашко, начальник Управления Президента России по научно-образовательной политике Инна Биленкина, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, руководитель ФМБА Вероника Скворцова, президент Российской академии наук Геннадий Красников, заместители руководителей ведомств, ответственные за научно-технологическое развитие, а также представители научно-исследовательских институтов страны, ректоры вузов и губернаторы регионов.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*