Ученые УрФАНИЦ УрО РАН приняли участие в работе конференции «Будущее антимикробной терапии»

16.05.2023 106

Мероприятие прошло 13 мая 2023 г. в Университете «Сириус» (г. Сочи) с участием десятков молодых исследователей и обучающихся в области разработки новых антимикробных лекарственных препаратов.

В обсуждении будущего антимикробной терапии приняли участие и представители Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН: заведующая отделом геномных исследований и селекции животных УрНИВИ, д.в.н. Ольга Соколова и старший специалист отдела геномных исследований и селекции животных УрНИВИ Владлена Зубарева.

На конференции специалисты обменялись знаниями о проблемах распространения и возникновения устойчивости к антибиотикам, о новых подходах к разработке лекарственных препаратов для преодоления антибиотикорезистентности.

Фото - Пресс-служба УрФАНИЦ УрО РАН

С результатами последних исследований выступили ученые Российской академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта, Научно-исследовательского института по изысканию новых антибиотиков имени Г.Ф. Гаузе, Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина, Института органической химии им. Н.Д. Зелинского, НИИ эпидемиологии им. Г. Н. Габричевского и другие.

 «К сожалению, масштабы этой угрозы недооценивают не только большая часть общественности, но и врачи. А ведь по прогнозам экспертов в ближайшие десять лет смертность от инфекционных осложнений, связанных с антибиотикоустойчивыми микроорганизмами, превысит смертность от многих других заболеваний», – отметил директор научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Роман Иванов.

Отметим, резистентность к антибиотикам считается одной из главных угроз XXI века. Учёные активно пытаются найти новые способы борьбы с инфекциями, которые помогут преодолеть распространяющуюся устойчивость к существующим видам антибиотиков, чтобы в будущем стараться избегать новых пандемией.

Конференция является частью реализации большой исследовательской программы «Разработка подходов для профилактики и преодоления резистентности бактерий к противомикробным препаратам», реализуемой при поддержке Минобрнауки России по национальному проекту «Наука и университеты».

 

Источник: Пресс-служба УрФАНИЦ УрО РАН




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*