Перечни документов, которые могут быть затребованы от работников образования всех уровней, утвердят в 2024 году

16.05.2023 104

В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о снятии излишней бюрократической нагрузки с учителей. О том, какие меры принимаются по снятию документарной работы с учителей и куда обращаться в случае возложения ответственности по подготовке документов за пределами утвержденного перечня, в эфире онлайн-программы «Образовательная среда» рассказала руководитель-координатор межведомственной рабочей группы по снижению бюрократической нагрузки в системе образования, советник главы Рособрнадзора, директор по развитию группы компаний «Просвещение» Наталья Алтыникова

Министерство просвещения Российской Федерации и Рособрнадзор ведут последовательную работу по снижению бюрократической нагрузки на педагогов. 

С 1 сентября 2022 года перечень документации для учителя ограничен пятью пунктами:

рабочая программа учебного предмета, курса, модуля;
журнал учета успеваемости; журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);
характеристика на обучающегося (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя, по запросу).

Наталья Алтыникова пояснила, что документарная нагрузка на школьных учителей теперь зафиксирована законодательно, а деятельность по разработке предложений по снижению бюрократической нагрузки продолжают четыре экспертные подгруппы, в которые входят в том числе представители дошкольного, школьного, среднего профессионального и высшего уровней образования.

«Мы сделали первый шаг: в системе общего образования приняты поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и приказ Минпросвещения России, где четко оговаривается объем бюрократической нагрузки на школьного учителя», – заявила Наталья Алтыникова.

Эксперт пояснила, что работа по снижению бюрократической нагрузки на педагогов продолжается. При изучении ситуации с документарной нагрузкой на работников образования необходимо учитывать региональную специфику. От образовательных учреждений нередко требуют предоставлять сведения для многочисленных мониторингов качества образования. Межведомственная рабочая группа по снижению бюрократической нагрузки собирает и систематизирует сведения о мониторингах, которые должны проходить образовательные учреждения по всей стране, чтобы выяснить, какие из них действительно необходимы.

Наталья Алтыникова обратила внимание на то, что работу по снижению бюрократической нагрузки на педагогическое сообщество контролирует председатель Правительства России Михаил Мишустин. До марта следующего года должны быть сформированы итоговые предложения с перечнями документов, которые могут быть затребованы от работников образования и образовательных организаций.

«Михаил Владимирович Мишустин непосредственно держит работу под контролем. Нам даны все ресурсы, чтобы это делать радикально. Намечена дата – 1 марта 2024 года, к этому времени в перечнях должны остаться только те бумаги, которые решит оставить экспертное сообщество», – подчеркнула Наталья Алтыникова.

Руководитель-координатор межведомственной рабочей группы по снижению бюрократической нагрузки в системе образования также рассказала, что каждый учитель может сообщить о превышении размеров бюрократической нагрузки в Рособрнадзор, отправив письмо на электронную почту stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru или позвонив по телефону горячей линии +7 (928) 534-40-64.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*