В России готовят законопроект о поддержке народных художественных промыслов

16.05.2023 114

В России идет подготовка законопроекта об оказании экономической поддержки предприятиям народных художественных промыслов, документ разрабатывают в развитие внесенной в Государственную Думу инициативы о правовых основах экосистемы промыслов и расширении перечня участников деятельности. Об этом в четверг рассказала вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

По словам сенатора, уже достигнута договоренность между Советом Федерации, Министерством культуры, Министерством образования и Ивановской областью о реализации образовательных программ в этой сфере для молодых людей в регионе, где насчитывается 148 народно-художественных коллективов. Речь идет о получении среднего специального образования по профилю НХП и переходе на целевую подготовку в университеты, уточнила она.

«Сейчас необходим мониторинг состояния всех образовательных учреждений, которые работают по подготовке кадров для этой отрасли, и нужно разработать определенные меры по продвижению этого вида профессиональной подготовки в России. Хочется не только сохранить народные художественные промыслы, но и сделать эту отрасль прибыльной, потому что она — лицо нашей страны», — цитирует «СенатИнформ» Карелову.

При этом парламентарий выступила за создание кластеров для решения проблем НХП и получения профильного образования, в том числе на высокотехнологичном оборудовании.

Как писала «Парламентская газета», 4 апреля Правительство внесло в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в закон о народно-художественных промыслах от 1999 года. Согласно предложенным поправкам, мастерами НХП теперь смогут стать граждане со статусом самозанятых, которые платят налог на прибыль в размере всего 4-6 процентов.

 

Источнки: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*