Команда педагогического университета провела в Кемеровской области выездную стратегическую сессию ЕФС

15.05.2023 183

Команда педагогического университета 11-12 апреля провела в городе Кемерове выездную стратегическую сессию в рамках взаимодействия субъектов единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров (ЕФС).

Стратегическая сессия прошла на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования. 

В работе сессии приняли участие более сорока представителей субъектов ЕФС Кемеровской области и другие заинтересованные участники - представители системы образования региона. Результатом двухдневной работы стали проекты по сетевому взаимодействию субъектов ЕФС для повышения эффективности научно-методического сопровождения педагогов и управленческих кадров.

11 мая работу сессии открыла руководитель проекта Ирина Юрьевна Кочешкова, начальник учебно-методического управления АлтГПУ.

Участников приветствовала Эльвира Ивановна Зобнева, ректор Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования. "Интеграция субъектов ЕФС осуществляется, согласно концепции министерства не только внутри субъекта Федерации, но и между субъектами. И вот сегодня мы с вами работаем не только внутри нашего региона - Кемеровской области, но с нами будут работать представители Алтайского педуниверситета, который является куратором и координатором нашего региона в рамках данного проекта. Проекты, над которыми мы будем сегодня работать, то очень важные проекты для Кемеровской области», отметила Эльвира Ивановна.

На открытии было представлено несколько теоретических докладов, раскрывающих проблематику предстоящей стратегической сессии. Марина Петровна Гераськина, начальник управления общего образования Министерства образования Кузбасса, поприветствовала участников, отметив: «Здесь собрались те, кто действительно заинтересован в привлечении педагогических кадров, их закреплении и дальнейшем развитии». 

В своем докладе Марина Петровна раскрыла тему ЕФС как инструмента управления вызовами в региональной системе непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов и управленцев.

О региональном сегменте ЕФС в формате системы научно-методического сопровождения педагогов и управленческих кадров рассказала на открытии сессии Анастасия Александровна Давыденко, заведующая Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Завершила теоретический блок стратегической сессии Ирина Юрьевна Кочешкова. Она раскрыла механизм проектирования как средства интеграции процессов и результатов деятельности различных субъектов ЕФС в рамках единого образовательного пространства.

После установки на проектную деятельность и конкретизации задач, участники распределились по группам и приступили к основному виду деятельности. В ходе предварительной работы регион определил для разработки три проекта, которые и легли в основу проектной деятельности стратсессии.

Над проектом «Организация профориентационной деятельности в регионе» работает группа под руководством модератора Евгении Сергеевны Егоровой, специалиста Центра по работе с абитуриентами АлтГПУ.

Модератор Ирина Петровна Исаева, заведующий кафедрой английской филологии, руководит разработкой проекта «Прикладные исследования в системе непрерывного профессионального образования».

«Наставничество как эффективная форма социального и профессионального развития молодёжи» - третий проект, над созданием которого трудится группа под руководством Аллы Анатольевны Черниковой, доцент кафедры психологии.

Во второй день стратегической сессии прошла презентация проектов и их обсуждение. Участники сессии высказали удовлетворение проделанной работой. Проекты будут оценены экспертам и доработаны в ходе постсессионного сопровождения. Лучший проект от каждого региона будет представлен на финальном мероприятии в Москве в ноябре 2023 года.

Напомним, что Алтайский государственный педагогический университет курирует в рамках проекта по взаимодействию субъектов единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров шесть регионов – Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская область, Республики Хакасия и Тыва и Забайкальский край.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*