Студенты ЧелГУ – призёры Всероссийской олимпиады по педагогике

14.05.2023 188

​Команда института образования и практической психологии Челябинского государственного университета приняла участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике, посвященной 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского. Студенты привезли из Барнаула сразу несколько медалей.

Олимпиада прошла в Алтайском государственном педагогическом университете. Её участниками стали студенты ЧелГУ, ГГПИ им. В. Г. Короленко, БГПК имени В.К. Штильке и АлтГПУ. Команду нашего университета представляли второкурсницы направления «психолого-педагогическое образование» Александра Менщикова, Полина Гусева и Евгения Крапивина, под руководством старшего преподавателя кафедры общей и профессиональной педагогики ЧелГУ Юлии Петровой. 

Фото - Пресс-служба ЧелГУ

В течение трёх конкурсных дней будущие педагоги состязались в шести конкурсных испытаниях: визитка, домашнее задание, теоретическая подготовка, конкурс капитанов, работа временных творческих коллективов и инсценировка литературных произведений.

«Мы готовились к олимпиаде практически два месяца: изучали труды Ушинского, его биографию и жизненный путь, выписывали и обсуждали цитаты, углубили знания в общей педагогике, – отмечает Юлия Петрова. – Одним из этапов конкурса было домашнее задание – мы сняли видеоролик об основных педагогических воззрениях К. Д. Ушинского. Весь процесс был наполнен творчеством и позитивом. Девочки проявили свою креативность в написании сценариев и подборке образов для видео и визитки. Александра написала педагогический рэп и записала клип, Полина абсолютно бесподобно создала инфографику, Евгения выступила амбассадором теоретической подготовки и идейным вдохновителем»

Фото - Пресс-служба ЧелГУ

Наши девушки подготовили выступление в стиле ток-шоу «Вечерний Ушинский», сняли короткий фильм о деятельности известного педагога, представили рекламный видеоролик по популяризации статьи К. Д Ушинского «Родное слово», а также совместно с учениками третьего класса Гимназии № 42 поставили сценку по сказке Ушинского «Богатство».

По результатам всех испытаний в личном зачёте Евгения Крапивина и Александра Менщикова заняли первое и второе места соответственно. Александра также заняла первое место в конкурсе красноречия. В командном зачёте ЧелГУ расположился на втором месте.

 

Источник: Пресс-служба ЧелГУ

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*