Олимпиада «Кулибины XXI века» состоялась в КФУ

11.05.2023 254

В Инженерном институте Казанского федерального университета состоялась республиканская олимпиада школьников «Кулибины XXI века». Юные изобретатели представили свои научные проекты.

Профильная олимпиада проводится с 2014 года.

По словам заведующего кафедрой управления качеством Инженерного института Ильдара Хафизова, состязание благоприятно влияет на привлечение в КФУ талантливых абитуриентов, а также на развитие проектной деятельности участников.

Фото - kpfu.ru

«Наша олимпиада призвана создать благоприятные условия для реализации интеллектуально-творческих, проектно-конструкторских и научно-технических интересов и способностей учащихся», – отметил он.

Участники представили на суд жюри 124 работы, в финал в двух группах: младшая и старшая, – прошли 76.

Юные изобретатели представили свои проекты в девяти номинациях: «Здоровье человека: медицина», «Умный мир», «Промышленные технологии и инженерные решения, сквозные нанотехнологии», «Промышленные технологии и инженерные решения, сквозные нанотехнологии. Умная энергетика. Био и Агротех», «Транспортные технологии будущего», «ИТ и образование», а также «Волонтерские и социальные проекты. Технологические решения для повышения качества жизни», «Волонтерские и социальные проекты. Проекты в области популяризации науки и техники», «Волонтерские и социальные проекты».

Ученики 8 класса СУНЦ IT-лицея КФУ Мурат Билалов и Амир Ситдиков представили свой проект «Нефтяной магнат» – это беспилотная лодка, которая сможет помочь в устранении нефтяных разливов.

«При помощи технологии GPS лодка сможет приплывать на место разлива и собирать нефть, предотвращая дальнейший ее разлив по водоему. Проект позволит нефтяным компаниям сэкономить бюджеты», – рассказали лицеисты.

Обучающиеся лицея КФУ отмечают социальную значимость проекта, – их изобретение положительно скажется на экологии.

Все призеры и победители олимпиады удостоены почетных грамот и дипломов. Со списком победителей можно ознакомиться на сайте

 

Источник: Центр медиакоммуникаций КФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*