В Госдуму внесли законопроект о докладах кабмина по реализации госполитики в образовании

11.05.2023 104

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры всех пяти фракций внесли на рассмотрение палаты законопроект, обязывающий правительство каждый год представлять депутатам национальный доклад о реализации государственной политики в сфере образования. 

Александр Терновцов, член Общественной палаты Курской области:

Общественная экспертиза крайне важна при разработке доклада

Качество национального образования крайне важно для обеспечения устойчивого развития государства и общества, а также гарантии стратегической и экономической безопасности. Сегодня полномочия Правительства РФ по подготовке ежегодного доклада в сфере образования недостаточно конкретизированы.

Введение предложенного законопроекта гарантирует надлежащий уровень взаимодействия между парламентом и Правительством РФ для реализации стратегических и общественно значимых задач государственной политики в сфере образования, а также обеспечения ключевых параметров стратегии национальной безопасности.

Для выработки более грамотных и эффективных решений, отвечающих вызовам современного образования, необходимо проводить общественные обсуждения и вовлекать в дискуссию разные структуры общества. Активное участие ОП РФ позволит получить широкий спектр мнений и интересов как разных слоев населения, так и экспертов в сфере образования. Это дополнительно укрепит основы принятия мотивированных и взвешенных решений в сфере образования, которые будут отвечать актуальным потребностям.

Общественное обсуждение, прозрачность процесса подготовки и рассмотрения ежегодного национального доклада повысят доверие со стороны граждан и позволят широкому кругу специалистов и экспертов внести свой вклад в развитие образовательной сферы страны.

В целом внедрение предложенного законопроекта, включая активное участие ОП РФ и проведение общественного обсуждения, является важным шагом в направлении совершенствования механизмов реализации единой государственной политики в сфере образования и повышения качества образовательных услуг в России.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*