Специалисты смогут повысить квалификацию в психиатрии за 36 часов

11.05.2023 126

Программа повышения квалификации в сфере помощи людям, пережившим тяжелый стресс, рассчитана на профильных специалистов, поэтому им хватит 36 часов, чтобы получить знания об особенностях психиатрической помощи в текущей ситуации, сказал «Парламентской газете» врач-психиатр, депутат Госдумы VI-VII созывов, профессор Николай Говорин.

Ранее Минздрав опубликовал проект приказа, утверждающего примерную программу повышения квалификации «Психологическая и психотерапевтическая помощь лицам, пережившим тяжелый стресс, и членам их семей».

За 36 часов, которые будет длиться программа, специалисты вполне могут освоить ее, так как у них уже есть профильное образование по специальностям «Психиатрия», «Психотерапия» и «Клиническая психология», которое подразумевает и знания в области психиатрии чрезвычайных ситуаций, и им остается получить новые знания об особенностях психиатрической помощи в текущей ситуации, сказал депутат.

Он напомнил, что направление психиатрии чрезвычайных ситуаций  зародилось в СССР, когда нужно было оказывать помощь большому количеству пострадавших при землетрясении в Армении в 1988 году. В 90-е годы психиатры столкнулись с социальным стрессовым расстройством, которому были подвержены не отдельные люди, а значительные слои населения. «Многие не знали, как дальше жить, оказались невостребованными. В обществе изменились ценностные ориентации и приоритеты», — рассказал врач.

Сейчас, добавил он, требуется помощь участникам специальной военной операции, их семьям, другим людям, которые стали свидетелями травмирующих событий и пережили серьезные потрясения, в том числе детям.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*