В Новосибирском ГАУ прошел митинг, посвященный 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне

10.05.2023 188

В этом году празднуется 78-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. В честь годовщины в Новосибирском ГАУ состоялся митинг, почетными гостями которого стали Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, кандидат экономических наук - Николай Михайлович Харитонов, подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане - Евгений Яковлевич Баринов, труженики тыла в годы войны, курсанты Новосибирского военного ордена Жукова института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации.

Приветственным словом митинг открыл ректор университета Евгений Владимирович Рудой: «В летописи Новосибирского ГАУ Великая Отечественная война оставила неизгладимый след. В 1941 году добровольцами ушли на фронт более 160 сотрудников и студентов нашего вуза.Наш долг – помнить, какой высокой ценной досталась Победа, и делать все возможное, чтобы сохранить мир, за который сражались наши деды и прадеды!»

Фото - Пресс-центр НГАУ

«78 лет как закончилась Великая Отечественная война. В каждой семье и не только накануне Дня Победы мы вспоминаем наших отцов, дедов, прадедов. Тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной Войны, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Вечная память тем, кто не вернулся с фронта». - Николай Михайлович Харитонов.

Под фронтовые песни в исполнении коллективов студенческого клуба университета, внуки и правнуки великих героев кружились в победном вальсе, подпевали знакомые мелодии и радовались этому великому дню.

Сотрудники и гости митинга возложили цветы к памятнику Воинам-сотрудникам и студентам НСХИ-НГАУ, павшим в годы Великой Отечественной войны, почтив память солдат. Невозможно перечислить всех участников войны, нельзя каждому воину установить памятник, но историю подвигов и их героических поступков мы будем передавать из поколения в поколения.

Фото - Пресс-центр НГАУ

В этот день на площадь перед Главном корпусом вынесли еще одну реликвию нашего университета – платок памяти – полотно, хранящее в себе память о тысячи героях – участниках ВОВ, блокадниках, тружениках тыла, сшитый воедино из маленьких платочков, сделанных руками наших студентов. «Платок памяти» - это небольшой кусочек ткани, тряпица, но написанное или вышитое на нем имя участника войны, превращает этот кусочек в часть истории, памяти и благодарности нашим дедам и прадедам.

Великая Отечественная война оставила отпечаток на каждой семье. В наших сердцах навечно останутся имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

 

Источник: Пресс-центр НГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*