Викторина АСИ и «Открой Моспром» о промышленности попала в книгу рекордов России

10.05.2023 129

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и «Открой Моспром» при поддержке Минпромторга России провели онлайн-викторину о российской промышленности. Ее цель – повысить узнаваемость предприятий страны и рассказать о людях, технологиях и продукции региональных производств-участников акселератора по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность» Агентства.

В викторине на тему промышленности приняло участие рекордное число команд – 327. Этот показатель зарегистрирован в книге рекордов России как «Самое большое количество команд в игре-квизе на тему «Промышленность» в онлайн-формате в России».

«Виртуальный квиз объединил почти 1300 человек из 56 регионов России. Участники отвечали на вопросы, связанные с историей и развитием промышленности страны. Например, вспоминали, на какой купюре изображен космодром Восточный или где находится одно из крупнейших нефтехимических предприятий России», – написал мэр Москвы Сергей Собянин в своих социальных сетях.

Участники также считали медведей, изображенных на знаменитой обертке конфет «Мишка косолапый» фабрики «Красный Октябрь», вычисляли температуру воды, добываемой в ЯНАО в зоне вечной мерзлоты с глубины, соответствующей эпохе мамонтов, вспоминали название плуга, совпадающее с именем былинного богатыря, назвали родину создателя таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева – сибирский город, где находится одно из крупнейших нефтехимических предприятий России. Все эти вопросы связаны с предприятиями – участниками акселератора АСИ по развитию промышленного туризма.

«Это предприятия разных отраслей промышленности – от золотодобычи до деревообработки, с широкой географией – от Курской области до Амурской. Все они открыты для посещения и на регулярной основе проводят экскурсии, разработанные в процессе обучения в акселераторе Агентства стратегических инициатив», – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

В ходе викторины участники узнали:

  • О Курской магнитной аномалии, которая является самым мощным на Земле железорудным бассейном, а еще это крупнейшая магнитная аномалия на Земле. Увидеть добычу железной руды можно на экскурсии на Михайловский горно-обогатительный комбинат им А. В. Варичева (УК «Металлоинвест»)

  • Об обладателе крупнейших запасов палладия в мире – российской горно-металлургической компании «Норникель», которая расположена за Полярным кругом. На экскурсии от предприятия туристы могут опуститься на 80 метров под землю, ощутить солидный – до 10 килограммов – вес шахтерского снаряжения и посидеть в кабине управления настоящей буровой установкой.

  • О крупнейшем современном нефтехимическим комплексе в России – «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. На экскурсии все желающие узнают, как организована работа лидера российской нефтехимии и система производства, которая позволяет выпускать 2,5 миллионов тонн базовых полимеров.

По итогам викторины первое место заняла команда из Москвы, второе –из Орла, третье — у команды из города Туймазы Башкортостана. Все победители получили памятные призы: первое место – годовая подписка «Яндекс. Плюс», второе – сертификат на путешествия от сервиса «Туту.ру», третье – сертификат на покупку в спортивный гипермаркет «Спортмастер».

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*