Школьники из 63 регионов России стали участниками мероприятий в «Смене», приуроченных ко Дню Победы

10.05.2023 106

Более 1200 ребят из 63 регионов России отметят самый значимый для страны праздник – День Победы – во Всероссийском детском центре «Смена».

Накануне праздника сменовцы приняли участие в международной акции «Сад памяти» и высадили на территории Центра деревья в честь педагогов-ветеранов. Также ребята получили Георгиевские ленты, написали «Диктант Победы», письма ветеранам Великой Отечественной войны и участникам специальной военной операции.

«Чтить память предков, героически сражавшихся за Родину, – основа патриотического воспитания в Центре. В День Победы каждый сменовец вспомнит своего героя и скажет ему спасибо за возможность жить и развиваться в любимой стране, стать частью ее будущего. Большой популярностью у детей пользуются образовательные программы «Смены», которые привлекают к изучению истории Родины, заботе о ветеранах, добровольчеству. Для ребят это возможность не только проявить таланты, но и почтить память героев», – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Утром 9 Мая ребята возложили цветы к памятнику героям Советского Союза, выпускникам системы профтехобразования, и обелиску воинам, разгромившим десант Врангеля в августе 1920 года.

Фото - edu.gov.ru

Участниками мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны и герои России. Ребята посмотрели онлайн-трансляцию Парада Победы на Красной площади в Москве.

В течение дня в детском центре будут работать интерактивные площадки: «Сквозь года звенит Победа», «Был месяц май», «Читаю книгу о войне», «Тропа Победы» и другие. Школьники станцуют вальс Победы, пройдут полосу препятствий в военно-спортивной игре «Зарница», прочитают отрывки из произведений о войне и станут участниками тематического квеста: они вспомнят важнейшие сражения и переломные моменты в истории войны, назовут имена героев, совершивших подвиги на фронте и в тылу.

Вечером состоится праздничный концерт «Песни Победы».

Справочно

Всероссийский детский центр «Смена» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации. Он расположен в селе Сукко Анапского района Краснодарского края и работает в круглогодичном режиме.

В ВДЦ «Смена» реализуются программы, направленные на гражданско-патриотическое воспитание, профориентацию и здоровый образ жизни.

«Смена» включает в себя четыре детских лагеря («Профи-Смена», «Лидер-Смена», «Арт-Смена», «Профессиум»), на базе которых реализуется более 80 образовательных программ, направленных на гражданско-патриотическое воспитание, профориентацию и здоровый образ жизни.

В 2023 году «Смена» расширила перечень программ: теперь сюда приезжают студенты колледжей и ребята с ОВЗ.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*