Ученые обсудили вопросы межгосударственного взаимодействия

08.05.2023 291

В Институте Европы РАН состоялся форум «Россия, Европа, мир», посвященный 35-летию Института Европы РАН и 30-летию общественной организации Ассоциации европейских исследований. АЕВИС является крупнейшей в России общественной организацией, объединяющей российских европеистов. Тюменское отделение АЕВИС в настоящее время возглавляет кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и мировой политики ТюмГУ Екатерина Муслимова.

На форуме выступали государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев, заместитель Министра иностранных дел РФ Александр Грушко, Президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов и представители академических институтов и научно-образовательных организаций.

Фото - utmn.ru

Участники обсудили вопросы взаимодействия России со странами Европы, Азии и Африки, затронули проблематику Большой Европы, национальные интересы России и вызовы безопасности.

В работе форума приняла участие доцент кафедры истории и мировой политики СоцГум ТюмГУ Гульнара Баязитова. В своем выступлении она остановилась на актуализации теории суверенитета в современных международных отношениях на примере дискурса о суверенитете Европейского союза и возвращении к основным положениям родоначальника учения о суверенитете Жана Бодена.

 

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*