В День Победы пройдет митинг у Мемориала студентам и сотрудникам Томского политеха, не вернувшимся с войны

06.05.2023 310

Митинг и возложение цветов к Мемориалу сотрудникам и студентам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, участникам сражений и труженикам тыла (пр. Ленина, 43-а, около 2-го корпуса) начнутся 9 Мая в 9.00. В митинге примут участие студенты Военного учебного центра ТПУ, представители студенческих организаций и администрации университета.

Накануне Дня Победы Томский политех вновь присоединился к Всероссийской акции «Окна Победы», которая проходит до 15 мая. Студенты и сотрудники украсят окна в кампусе тематическими рисунками и трафаретами.

Фото - tpu.ru

6 и 7 мая для всех желающих Томский политех совместно с Сибирским государственным медицинским университетом проведет серию пешеходных экскурсий «История преодоления и побед: по эвакуационным госпиталям Томска». На ней томичи смогут узнать историю госпиталей, как жил и работал студенческий город в годы Великой Отечественной войны. Экскурсии бесплатные, для участия в них необходима предварительная регистрация телефону +7 (3822) 70-56-71 или через сообщения в группе.

С 6 по 8 мая в спортивном корпусе ТПУ (ул. Карпова, 4) пройдет чемпионат Томской области по шахматам.

В День Победы, 9 Мая, в 8.45 от 10-го корпуса Томского политеха (пр. Ленина, 2) стартует забег «Миля мира». Принять участие в нем может любой желающий старше 18 лет. Для этого необходимо иметь справку от врача и белую футболку. Регистрация с 7.50 непосредственно на площадке.

12 мая политехники могут присоединиться к историческому квизу, приуроченному к 80-летию победы на Курской дуге. Он пройдет в Международном культурном центре вуза в 18.30. Его участниками станут команды инженерных школ и студенческих объединений вуза. Им предложат ответить на вопросы о знаковых событиях и героях боевых действий. Для участия необходима регистрация.

В течение мая Научно-техническая библиотека ТПУ проводит книжные выставки и тематические мероприятия для томичей. До 15 мая будет проходить мероприятие «Вузы в годы войны», на котором сотрудники будут рассказывать об изобретениях и открытиях ученых Томского политеха в военное время. Посетить его можно будет индивидуально или в составе группы. Для участия необходимо записаться по телефону +7 (3822) 606-357. 4 мая гости библиотеки смогут посетить кинопоказ «В бой идут одни старики», вход свободный. Подробнее о мероприятиях в библиотеке можно узнать в группе.

Кинопоказы пройдут также в общежитиях университета по отдельному расписанию. Студенты смогут посмотреть ленты «Блокада Ленинграда», «Мы из будущего» и «Вечер-45».

Воспитанники детских садов Томского политеха также присоединились к акции «Окна Победы». Для них пройдут музыкальные утренники, экскурсии в Военный учебный центр вуза и викторины. Вместе с воспитателями они примут участие в возложении цветов к стеле на Лагерном саду.

В преддверии 9 Мая волонтеры студенческого патриотического объединения «Свой подход» объедут и адресно поздравят ветеранов Томского политехнического университета, участников войны и героев тыла.
 
 



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*