Разговор о важном на встрече поколений: в УрГПУ состоялись мероприятия, посвященные Дню Победы

05.05.2023 307

4 мая в Уральском государственном педагогическом университета состоялись мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.

С самого утра Молодёжный добровольческий центр и поисковый отряд «Стикс» организовали акцию «Георгиевская ленточка». Волонтёры МДЦ встречали студентов, преподавателей и сотрудников в холе университета и дарили символ Великой Победы - Георгиевскую ленточку. Акция сопровождалась музыкой военных лет.

В преддверии Дня Победы Уральский государственный педагогический университет встретил в своих стенах ветеранов вуза. В теплой атмосфере воспоминаний и нескончаемого жизненного оптимизма ветераны университета встретились за чаем и приняли участие в праздничном фотографировании.

Фото - uspu.ru

Свои двери открыл для ветеранов музей памяти педагогов – фронтовиков, который открылся в УрГПУ в 2022 году. Экспозиция музея хранит уникальные экспонаты, посвященные Советско-финляндской войне и Великой Отечественной войне, а также поисковому движению России, в том числе, работе студенческого поискового отряда УрГПУ «Стикс».

Например, диорама, посвящённая битве за Москву, хранит память о 365 стрелковой дивизии уральского формирования и о Михаиле Петровиче Клестове, студенте заочного отделения СГПИ (ныне - УрГПУ), погибшем в боях под Москвой. Настоящий стол ректора 60-х годов в экспозиции музея стал интерактивным. Видеоматериалы рассказывают о Ефиме Лукиче Шувалове, ректоре СГПИ в 1967-1984 гг., участнике Великой Отечественной войны.

Канун великой Победы объединил на торжественном концерте, посвящённом Дню Победы, в актовом зале УрГПУ ветеранов труда и вооруженных сил, руководителей органов власти Свердловской области, представителей ветеранских и общественных организаций, преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Торжественный концерт начался с выноса флага Российской Федерации и исполнения гимна страны.

Участников торжественного события поприветствовала ректор УрГПУ Светлана Минюрова:

- Для нас значимо и важно, что дата - 9 мая – каждый год объединяет представителей разных поколений в чувствовании того, что мы все – потомки народа-победителя, народа, который граждански выдерживает свой долг на протяжении многих десятилетий. Разговоры о важном – это тот формат, который в течение Года педагога и наставника, объявленный в 2023 году, также объединяет всех, кто в системе образования на всех уровнях умеет не только сам рассуждать о смыслах и ценностях, которые сопровождают нас на протяжении жизни, но и умеет доносить эти смыслы и ценности другим людям. Уверена, что в преддверии Дня Победы, каждый из нас вспомнит своих родных, которые отдали свои жизни за мирное небо для каждого на планете, и почувствует ответственность, свой гражданский долг в том, чтобы и дальше все развивалось, совершенствовалось, и каждый из нас вносил частичку свого труда, своей души в движение нашей планеты.

От имени Министерства образования и молодежной политики Свердловской области гостей концерта поприветствовала заместитель начальника отдела мониторинга развития и инфраструктуры Вера Артегова.

- Наступающий День Победы – это особый праздник. Этот день, когда наши сердца наполняются гордостью и признательностью. Это день памяти о тех, кто подарил нам мир, жизнь и свободу. В течение всего учебного и календарного года вопросы патриотического воспитания имеют особое значение. Министерство образования и молодежной политики поддерживает все проекты, направленные на патриотическое воспитание, которые реализуются в Свердловской области.

Директор Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области Игорь Родобольский, обращаясь к участникам события, сказал:

- День Победы – главный праздник нашей страны. Мы чтим память о все тех, кто отдал жизни за то, чтобы мы существовали. Я желаю всем, прежде всего, здоровья, мира и добра.

Всех участников концерта поздравил с наступающим Днем Победы председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Евгений Мишунин.

Фото - uspu.ru

Право возложить цветы к мемориальным и памятным местам университета было предоставлено Почетному ветерану УрГПУ, Отличнику народного просвещения, кандидату педагогических наук, работнику университета с 1962 по 2002 год на факультете начального и дошкольного обучения Елизавете Александровне Воронковой, Почетному ветерану УрГПУ, заведующей сектором отдела комплектования библиотеки с 1982 по 1995 годы Алевтине Степановне Жабриковой, Почетному ветерану УрГПУ, работнику университета с 1966 по 2015 год, декану факультета иностранных языков, заведующему кафедрой немецкой филологии, учёному секретарю диссертационного совета по защите докторских диссертаций Николаю Александровичу Пирогову и Почетному ветерану УрГПУ, директору музея истории УрГПУ с 2000 по 2008 годы, кандидату исторических наук, Почетному работнику высшего профессионального образования Анатолию Андреевичу Сердюкову.

Участники концерта почтили память всех жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

И.о. проректора по воспитательной работе и проектной деятельности, директор центра молодежных проектов и инициатив УрГПУ Ирина Грибан рассказала о важнейших символах Победы: знамени, вечном огне, Георгиевской ленточке, песнях Победы, памятных мемориалах. Отдельно Ирина Владимировна остановилась на форматах проведения акции «Бессмертный полк» в 2023 году. Почтить память своих героев можно, например, разместив их портреты, фотографии их наград или краткое описание совершенных подвигов на задних или задних боковых стеклах автомобилей, прикрепить фотографии героев своих семей к одежде или поделиться рассказами о героях своих семей в социальных сетях с хэштегом нашБессмертныйполк. К акции уже активно готовятся студенты и сотрудники УрГПУ, с некоторыми из их историй смогли познакомиться участники торжественного концерта.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова вручила награды и благодарственные письма за вклад в великую миссию «Поискового движения России» - увековечение памяти о защитниках Отечества - бойцов поискового отряда «Стикс» Елену Карпушкину, Варвару Калугину, Софью Зеленскую, Екатерину Мокшину и Яну Ворошилову.

Были отмечены и студенты УрГПУ - победители конкурса рисунков «Спасибо тебе, солдат»: Анна Савиных (ИИ, 3 место); Наталья Гуди (ИИ, 2 место); Дарья Бородина (ИЕФКиТ, 1 место).

Торжественный концерт завершился песней «Катюша» - еще одним из символов Победы.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*