Минобрнауки России обсудило с вузами Северо-Западного федерального округа подготовку инженеров для промышленности

05.05.2023 318

Подготовку квалифицированных инженеров для отечественного оборонно-промышленного комплекса, сферы информационных технологий, радиотехники, связи, химической отрасли и других значимых направлений обсудили участники заседания президиума Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа.

Мероприятие состоялось в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). В работе заседания приняли участие губернатор Санкт-Петербурга, член попечительского совета СПбГУ Александр Беглов, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, а также руководители вузов и представители крупнейших промышленных предприятий города.

«Президент поставил задачу — в ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, робототехники, машиностроения, фармацевтики, ОПК и других ключевых отраслей. На Петербург как крупнейший образовательный и промышленный центр ложится особая ответственность за ее выполнение», — отметил Александр Беглов.

Дмитрий Афанасьев в своем выступлении сообщил, что Минобрнауки России прорабатывает меры по обеспечению предприятий ОПК и других ключевых отраслей кадрами.

«Несмотря на изменения внешней ситуации, новые вызовы и трудности, ни одна из программ развития высшего образования не потеряла ни одного рубля. Наши программы развития высших учебных заведений, такие как «Приоритет 2030», «Передовые инженерные школы», «Платформа университетского технологического предпринимательства», продолжают в полном объеме функционировать. При этом мы существенно трансформировали требования к образовательным результатам, качеству подготовки специалистов. Под этим понимаются не только их знания, навыки и способность реализовывать производственные задачи, но и целостное гражданское самосознание и готовность выполнения задач, стоящих перед страной», — сказал Дмитрий Афанасьев.

Заместитель Министра пояснил, что итогом реализации программ должен быть ощутимый образовательный результат в качестве подготовки специалистов. Под этим понимаются не только знания, навыки и способность реализовывать производственные задачи, но и целостное гражданское самосознание и готовность к выполнению задач, стоящих перед страной.

Ректор СПбГУ, член-корреспондент РАН Николай Кропачев в своем выступлении сообщил об опыте применения с 2022 года нового порядка целевого приема в вузе. Этот порядок начнет действовать по всей стране со следующего года.

Прошлым летом Санкт-Петербургский госуниверситет первым из российских высших учебных заведений запустил открытый всероссийский конкурс на заключение договоров о целевом обучении с предприятиями Карелии. Его участниками могли стать абитуриенты со всей России. В рамках конкурса на три целевых места было подано 110 заявок из более чем 30 субъектов РФ. Победителями стали абитуриенты, набравшие наибольшее количество баллов ЕГЭ, все они приедут в Карелию из других регионов. В этом году аналогичное соглашение СПбГУ заключил с Ленинградской областью.

«Университет готов заключать подобные договоры с любым предприятием России. Мы направили предложения о сотрудничестве в рамках целевого приема в СПбГУ губернаторам всех субъектов Российской Федерации. Таким образом, регионы получат возможность выбирать для себя лучших абитуриентов со всей страны, ведь подобный конкурс соберет около 100 кандидатов на одно место. И в результате в эти регионы приедут самые талантливые ребята со всей России», — сказал Николай Кропачев.

Ректор СПбГУ предложил руководителям других российских вузов масштабировать опыт университета по изменению правил целевого приема уже в этом году.

Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа основан в 2002 году для содействия развитию образования, науки и культуры Северо-Западного региона и координации действий высших учебных заведений СЗФО.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*