Региональный этап чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий прошел по 248 наиболее востребованным и перспективным компетенциям

05.05.2023 185

Подведены итоги регионального этапа мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству - Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. В нем приняли участие 28 150 студентов учреждений СПО и 9032 школьника старше 14 лет из всех 89 регионов России. Чемпионаты проводятся при поддержке Минпросвещения России.

«В 2023 году в России впервые проводятся Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий. Мы видим, что победители и призеры регионального этапа уже продемонстрировали отличные результаты и показали высокий уровень профессиональной подготовки, в том числе и благодаря поддержке своих наставников. Этот год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, и я хочу особо подчеркнуть роль мастеров производственного обучения в воспитании и подготовке кадров для нашей экономики. От преподавателей во многом зависит, насколько подготовленным молодой специалист выйдет на рынок труда, а, значит, и будущее нашей страны», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Соревнования проходили по 248 компетенциям. Самыми популярными среди них стали «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Веб-технологии», «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Графический дизайн».

Фото - edu.gov.ru

В региональном этапе чемпионатов приняли участие представители иностранных государств. Так, в Брянской области и Хабаровском крае свое мастерство продемонстрировали конкурсанты из Республики Беларусь. На региональный этап Чемпионатов в Кемеровской и Новосибирской областях приехали участники из Казахстана. В Иркутскую область были приглашены представители из Монголии, а в Хабаровском крае в соревнованиях дистанционно приняли участие конкурсанты из Китая.

Победители и призеры соревнований награждены памятными дипломами, порядка 13 тысяч конкурсантов получили предложение о прохождении стажировки и около 4 тысяч человек – возможность трудоустроиться на ведущие предприятия страны.

Победители регионального этапа чемпионатов примут участие в отборочных соревнованиях, которые состоятся в июне – июле 2023 года на территории принимающих субъектов Российской Федерации, а также на площадках предприятий-партнеров.
Региональный этап чемпионатов по профессиональному мастерству прошел при поддержке 5 197 организаций-партнеров.

Справочно

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Чемпионаты проводятся при организационной поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Стратегической целью Движения является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*