Национальный центр физики и математики впервые провел Всероссийский слет студенческих научных обществ «Физмат»

03.05.2023 114

Национальный центр физики и математики провел Первый Всероссийский слет студенческих физико-математических научных обществ «Физмат» с 28 по 29 апреля в Нижегородской области при поддержке Минобрнауки России и Госкорпорации «Росатом». Мероприятие прошло в рамках Десятилетия науки и технологий в России по инициативе студентов МГУ Саров, озвученной на II Конгрессе молодых ученых в конце 2022 года.

В слете приняли участие более 100 представителей физико-математических и инженерных студенческих научных обществ (СНО) и советов молодых ученых (СМУ) из 13 субъектов Российской Федерации, а также молодые ученые, представители органов власти, крупных научных организаций и высокотехнологичных компаний.

В рамках деловой программы они обсудили роль СНО в решении задач научно-технологического развития страны, создание поддерживающей «научной экосистемы» для формирования нового поколения научных кадров, поддержку системы трансфера технологий и коммерциализации инновационных продуктов, современные форматы популяризации науки, а также представили лучшие практики работы СНО и студенческие проекты со всей России.

В первый день мероприятия на панельной дискуссии «Студенческие научные общества как механизм привлечения и удержания молодых ученых» выступили заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, научный руководитель Национального центра физики и математики академик РАН Александр Сергеев и другие.

«Путь молодого ученого очень интересный и складывается из нескольких составляющих: вовлечение в науку со школьной скамьи, постоянное сопровождение и поддержка со стороны педагогов и наставников, участие в различных олимпиадах и научных конкурсах. Сегодня государство создает много мотиваций и механизмов для того, чтобы ребята хотели заниматься наукой. Организована грантовая поддержка, различные стипендии, создаются молодежные лаборатории. Есть все для того, чтобы быть в науке, развиваться в науке и вместе с наукой. Хочу пожелать ребятам находить удовольствие от каждого нового шага в научном мире, нового достижения. Перед государством сегодня стоят очень серьезные задачи, без науки и без вас с ними справится будет достаточно трудно»,

— подчеркнула Ольга Петрова.

«Для молодого ученого прежде всего важна жизнестойкость, вера в себя, умение преодолевать неудачи и начинать работу снова. Необходимо также быть любознательным и иметь мечту о решении какой-то глобальной задачи и помощи человечеству. Самое главное — не останавливаться в своих усилиях, быть последовательными и любить то, что вы делаете. Чтобы студенческое научное общество росло и развивалось, вам нужно придумать глобальную идею, миссию, которая будет объединять и вдохновлять вас. Желаю вам большой энергии и верю, что в нашей стране наука станет очень популярной и модной»,

— поделилась Татьяна Терентьева.

«Хочу вдохновить ребят и указать на те возможности, которые есть у современной молодежи. Первое, сейчас вы можете максимально быстро и легко впитывать новые знания, например за месяц выучить иностранный язык. Второе, вы не знаете, что чего-то сделать нельзя, вы не ограничены различными запретами, поэтому легко можете делать то, что, возможно, зрелым ученым кажется невозможным. Третье, вы являетесь носителями нового технологического уклада, что позволяет вам с легкостью использовать, например цифровые технологии в работе. Не упускайте свое время и пользуйтесь этими уникальными преимуществами»,

— отметил Александр Сергеев. В рамках деловой программы он также прочитал лекцию и представил участникам новейшие достижения российских ученых в области физики и математики.

В ходе дискуссии представители СНО поделились мыслями о том, какие первостепенные задачи предстоит решить их организациям в ближайшее время, обозначили трудности, с которыми сталкиваются в работе, и возможные пути их решения.

Мероприятие также включало большую практическую часть. На проектной сессии по трем направлениям «Наука», «Трансфер технологий» и «Популяризация науки» студенты из разных СНО и СМУ, объединившись по группам, разработали проекты, которые затем презентовали генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачеву, представителям Минобрнауки России, атомной отрасли, НЦФМ и другим участникам слета.

Представленные лучшие проекты будут доработаны и предложены к участию в заключительном мероприятии этого года в рамках Десятилетия науки и технологий — III Конгрессе молодых ученых.

Во второй день слета участники посетили с экскурсией площадку кампуса Национального центра физики и математики в Сарове, познакомились с научной программой центра и первыми полученными результатами ее реализации.

Запись панельной сессии слета и лекции научного руководителя НЦФМ академика РАН Александра Сергеева можно посмотреть во «ВКонтакте» НЦФМ по ссылке. Питч-сессия с участием генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева. Подробности о мероприятии можно прочитать на странице мероприятия.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*