В Тюмени состоялась проектная сессия научно-методического сопровождения педагогических работников Тюменской области

02.05.2023 200

27–28 апреля в Тюмени на площадке ГАОУ ТО ДПО «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» состоялась выездная проектная сессия по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно‑методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в Тюменской области.

Проектная сессия в тюменской области разработана и проведена Уральским государственным педагогическим университетом в рамках государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации. В апреле уже состоялись выездные проектные сессии в Свердловской, Курганской и Челябинской областях, а также в Ямало-ненецком и Ханты мансийском автономных округах.

Участники сессии – представители ЦНППМ, регионального Института развития образования и других образовательных организаций обсудили актуальные задачи развития региональной системы научно‑методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Фото - uspu.ru

Светлана Минюрова, ректор Уральского государственного педагогического университета

– Создание единой федеральной системы научно-педагогичного сопровождения педагогических работников и управленческих кадров – амбициозная задача, которая может быть решена только при объединении усилий и интеграции ресурсов педагогических университетов и региональных систем дополнительного профессионального образования. Именно такой вариант сотрудничества продемонстрировали все регионы Уральского федерального округа на выездных проектных сессиях, организованных нашим университетом в апреле. В дальнейшем развитие стратегической сессии будет посвящено глубокой проработке проектных идей и их внедрению в практику.

Елена Лугачева, начальник управления организации образовательно-воспитательного процесса Департамента образования и науки Тюменской области, отметила:

- Ключевой задачей нашего региона в функционировании и формировании единой региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров мы видим в выработке единых подходов и единого понимания функционирования методического пространства региона. При условии динамичного развития региональной системы научно-методического сопровождения решатся многие проблемы и задачи. При наличии этой системы мы будем четко понимать и иметь единые подходы к качественному управлению образовательным процессом, образовательными результатами, и, в том числе, процессом научно-методического сопровождения педагогических работников.

Марина Кускова, проректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования, руководитель центра непрерывного повышения профессионального мастерства, сказала:

- Важно создать и новые информационные ресурсы, которые объединят все важные составляющие единой региональной системы научно-методического сопровождения. Уверена, что динамика и качеств наших обучающихся, наших слушателей курсов, наших детей, для которых, собственно, создаются разные направления, связанные с повышением профессионального мастерства педагогов и руководителей превзойдут наши ожидания.

Группы участников выбрали направление инновационной практики для проектирования, обозначили основные проблемные аспекты, цели, возможные пути решения проблемы, разработали ключевые результаты и показатели проекта.

Елена Слизкова, заведующий кафедрой педагогики и психологии филиала Тюменского государственного университет, участник проектной сессии, отметила:

- Командная работа – это всегда что-то новое, это зарождение новых идей, которое способно изменить мироощущение не только системы высшего образования, но и найти интеграционные или консолидационные связи. В течение двух дней стратегическая сессия обеспечит командную работу, в процессе которой будут определены приоритетные задачи, которые успешно могут быть реализованы в форматах общего, среднего и высшего образования.

Во второй день сессии участники сессии презентовали командные проекты по созданию методического актива в регионе.

Ольга Ройтблат, ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования, обозначила стратегические задачи развития системы образования Тюменской области:

- Стратегическая сессия, которая проводится в здании нашего института, - очень полезная вещь, и мы очень благодарны Свердловской области. Для нас важно создание региональной системы научно-методического сопровождения педагогов всех уровней, поскольку мы работаем и с воспитателями, и с заведующими, и со школами, и с завучами, и с управленцами, и со средним профессиональным образованием. С вузами мы находимся в партнерских отношениях , постоянно сотрудничаем по разным вопросам. Поэтому самое важное, по моему убеждению, что когда мы обучаем педагогов и управленцев, все это направлено на ребенка.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*