Завершен восьмой сезон Национальной технологической олимпиады

02.05.2023 130

26 апреля в Москве прошла пресс-конференция, посвященная этому событию. Председатель Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко сообщила, что год назад количество участников НТО вошло в перечень показателей эффективности «умных» городов России.

В этом году впервые отметили пять регионов, лидирующих по участию школьников в олимпиаде: Москва, Санкт-Петербург, Московская и Новосибирская области, ХМАО-Югра. Оценка в спецноминации «Наше будущее» Национальной премии «Умный город» велась как по количеству школьников-участников с учетом динамики по сравнению с прошлым годом, так и по числу финалистов.

Фото - oprf.ru

«Включение школьников и студентов в самые масштабные в стране командные инженерные соревнования — это стратегический шаг, позволяющий подготовить молодежные технологические команды, которым предстоит развивать умные города, запускать и реализовывать новые проекты их цифровизации», — подчеркнула Наталья Кравченко.

В этом году в олимпиаде приняли участие свыше 135 тысяч школьников и студентов из российских регионов и 20 зарубежных стран. Победителями и призерами восьмого сезона НТО стали 374 учащихся школ и 101 студент. Школьники, вошедшие в финал каждого из 28 профилей, смогут поступить в университеты без вступительных экзаменов или со 100 баллами ЕГЭ по профильному предмету.

«Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр», «Технологическое предпринимательство», «Информационная безопасность» и «Автоматизация бизнес-процессов» — самые популярные профили НТО у школьников в этом году. Задачи, которые они решают в финалах, максимально приближены к реальным задачам взрослых специалистов, исследователей, экспертов из разных сфер и разрабатываются командами ведущих вузов и технологических компаний страны, отметила она.

Студентов ждут в магистратурах вузов-организаторов НТО, а также на стажировках в лабораториях и технологических компаниях. Все победители олимпиады смогут принять участие в акселераторе «Движения первых» «Высота»,  добавила Наталья Кравченко.

Следующий сезон Национальной технологической олимпиады стартует в августе 2023 года. Предварительная регистрация школьников и студентов уже доступна по ссылке.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*