Дмитрий Чернышенко: Заявки 21 региона утверждены в рамках программы «Классная страна»

02.05.2023 138

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл первое заседание экспертного совета Всероссийской программы «Классная страна».

В рамках заседания экспертного совета определены регионы, которые в этом году примут участие в разработке новых программ путешествий для детей и молодёжи. В этом году участники разработают образовательные программы путешествий по пяти тематическим направлениям: история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни.

Фото - asi.ru

«Задачу по развитию школьного познавательного туризма в качестве одной из приоритетных поставил Президент Владимир Путин. В первом открытом этапе программы “Классная страна” приняло участие более 5 тысяч человек из 84 регионов – это высокие показатели по охвату и вовлечённости наших граждан. Отобранные образовательные маршруты будут рекомендованы для включения в программы нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства” – школьные познавательные поездки для ребят 5–9-х классов и для молодых людей в рамках программы “Больше, чем путешествие”. В текущем году Правительство уже выделило на них 4 млрд рублей. Мы также включим их в Реестр школьных маршрутов Минпросвещения. Регионы, чьи заявки прошли отбор и которые станут участниками основного этапа программы “Классной страны”, пройдут обучение в 2023 году», – заявил вице-премьер, председатель экспертного совета Всероссийской программы «Классная страна» Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер поблагодарил Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Светлану Чупшеву за инициативу в проведении программы «Классная страна» и вклад в развитие внутреннего туризма в целом.

Заявки на участие в «Классной стране», проводимой АСИ при поддержке Минпросвещения и Минэкономразвития, подали 38 регионов из 8 федеральных округов. Из Приволжского и Центрального ФО поступило по 7 региональных заявок, из Дальневосточного – 6 заявок, из Северо-Западного – 5 заявок, из Сибирского и Южного – по 4 заявки, из Северо-Кавказского – 3 заявки, из Уральского – 1 заявка. Также 1 заявка была получена от одного из новых субъектов РФ – Запорожской области. 

«Команды спроектируют не просто интересные, развлекательные маршруты для детей и молодёжи. Все они будут привязаны к школьной программе, так или иначе отражать какую-то из областей знаний. Задача в том, чтобы ученики узнали что-то новое о нашей стране и, возможно, определились с тем, в какой сфере они бы хотели работать в будущем. Очень важно, что сами школьники станут активными участники программы. Туристические продукты мы создаём прежде всего дня них, и не учитывать их мнение было бы неправильно», – сказала гендиректор АСИ, заместитель председателя экспертного совета «Классной страны» Светлана Чупшева.

В состав проектных команд вошли представители региональных ведомств, курирующих вопросы просвещения, воспитания, образования, культуры и туризма, представители образовательных организаций, туроператоры и предприниматели, а также школьники. Они пройдут программы обучения, разработанные АСИ в партнёрстве с РЭУ им. Г.В.Плеханова, получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца и разработают 100 образовательных программ путешествий по пяти направлениям: история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни.

По результатам экспертной оценки к участию в основном этапе программы «Классная страна» утверждены: Амурская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская область – Кузбасс, Нижегородская, Новгородская, Самарская, Тамбовская, Тульская, Ульяновская области, республики Бурятия, Дагестан, Карелия, Камчатский, Красноярский и Ставропольский края, Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург и Севастополь. Также в состав участников всероссийской программы на особых условиях войдёт Запорожская область с возможностью пройти полноценное обучение и создать образовательные программы путешествий.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*