Для решения проблемы буллинга предложили определить понятие «травля»

30.04.2023 43

Чтобы решить проблему буллинга, необходимо определить понятие «травля» и собрать больше информации о практиках успешного противодействии ей. Об этом заявила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

По ее словам, в России не хватает правовых механизмов профилактики таких действий и наблюдается дефицит специалистов по работе с детьми, которые подвержены травле.

«Работа над обращениями выделила несколько ключевых проблем. Во-первых, отсутствие нормативно закрепленного понятия травли. Травля — что это вообще такое? Ко мне подошел человек и меня обозвал — это травля или нет? Или ему нужно было обозвать меня несколько раз, он меня должен стукнуть — и тогда это травля? Вот этого единого понятия у нас нет», — приводит слова омбудсмена агентство ТАСС.

Львова-Белова подчеркнула, что первостепенная по важности задача в этом вопросе — сделать так, чтобы говорить о том, что тебя травят, было не стыдно, иначе о случаях буллинга будет становиться известно тогда, когда ребенок уже оказывается в больнице и заводится уголовное дело.

Между тем, как писала «Парламентская газета», в Госдуме создали специальную рабочую группу, которая занимается внедрением в школьную программу уроков семьеведения.

Еще в 2018 году за эту тему взялась Российская академия образования при поддержке тогдашнего детского омбудсмена, ныне вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, а также Фонда Андрея Первозванного. Кроме того, нравственные основы семейной жизни могут стать частью и других гуманитарных предметов. Что будет заложено в урок и какие уже есть инициативы, выяснило наше издание.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*