ДВФУ выиграл крупнейший среди всех федеральных университетов страны грант Росмолодежи

01.05.2023 689

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) выиграл 14,6 млн рублей в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Комплексная заявка университета включала 12 студенческих проектов в 12 номинациях. В этом году конкурс Росмолодежи проходил среди 340 вузов России. Грант ДВФУ стал третьим по объему в стране – это лучший результат среди всех федеральных университетов.

«Каждый из 12 одобренных проектов – это инициативы студентов ДВФУ, в которых университет становится базовой площадкой для творческих и социально значимых проектов. Мы создаем необходимые условия для талантливых молодых ребят, а сотрудничество с Росмолодежью помогает активнее воплощать их идеи в жизнь. В этом году беспрецедентная поддержка проектов предоставит студентам еще больше возможностей заниматься не только развитием университета, но и развитием всего Дальнего Востока», – отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Волонтерские проекты

На средства гранта молодежные объединения ДВФУ реализуют несколько добровольческих проектов. Так, «Волонтеры-медики в госпиталях» победил в номинации «МЫВМЕСТЕ» гранта Росмолодежи. Это комплекс мероприятий, направленный на обучение 50-ти добровольцев университета навыкам медпомощи для оказания поддержки медицинскому персоналу в работе с демобилизованными гражданами- участниками Специальной военной операции, в том числе находящимися на реабилитации в госпиталях Приморского края.

Еще один проект – победитель номинации «Стирай границы» – программа развития социально-инклюзивного добровольчества «Я МОГУ». Через ряд мероприятий к теме будут привлечены молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, причем как имеющих инвалидность, так и без ограничений по здоровью.

Творческие и просветительские пространства

В номинации «Точка притяжения» гранта Росмолодежи победил проект творческого пространства «ASAP.MUSIC», которое станет базой для проведения репетиций, концертов и других мероприятий, связанных с творчеством среди молодых людей.

Благодаря общественному пространству «Люди дела», победившему в номинации «Защищай», студенты смогут познакомиться с историей выдающихся соотечественников, которые смогли изменить общество и страну. Так, учащиеся Политехнического института узнают про выдающихся инженеров, Школы медицины - про врачей, Института мирового океана - про биологов и т.д.

Новые молодежные события

На средства гранта молодежные объединения ДВФУ запустят целый ряд мероприятий среди студентов не только Приморского края, но и всего Дальнего Востока. Так, «PING Esports» – это серия событий, вовлекающие молодежь в киберспорт (номинация – «Будь здоров»), «Болдинская осень» – фестиваль, который познакомит студентов с традициями и бытом Пушкинской эпохи (номинация – «Помни»), «Первые кадры» – трехдневный медиа-хакатон, направленный на обучение, поддержку и продвижение молодых операторов, режиссеров и сценаристов (номинация – «Вдохновляй»).

Также на средства гранта будет запущен окружной слет студенческих отрядов Дальнего Востока «Владивосток. Начало России» (номинация – «Создавай возможности»). Слет будет проводиться по итогам летнего трудового семестра, в нем примут участие студенты из всех субъектов ДФО. Одним из ключевых содержательных направлений проекта станет проведение в рамках слета конкурсов профессионального мастерства среди участников студенческих отрядов.

Студсоветы и объединения

Еще один межрегиональный проект ДВФУ - программа развития студенческих советов колледжей «Команда Профи. Приморье», победившая в номинации «Двигай сообщества». В мае 2023 года проект стартует с Форума молодежного самоуправления, где соберутся не менее 250 представителей органов молодежного самоуправления из вузов, колледжей и школ регионов Дальнего Востока для обмена опытом и лучшими практиками.

В номинации «Ты не один» победителем стал проект студенческих объединений «Наставник». Силами студентов ДВФУ с мая по август будет проведено обучение 30 старших наставников и 120 наставников направлений из числа старшекурсников колледжей.

Проект «Декада межнационального студенческого единства» победил в номинации «Объединяй». Он представляет комплекс культурных и просветительских мероприятий, направленных на знакомство студентов-иностранцев с культурой народов России и других стран, а также их социализацию и интеграцию в международный студенческий коллектив.

Также поддержку гранта Росмолодежи получил экопроект «Переработка с умом» (номинация – «Сохраняй природу»). В точках питания кампуса ДВФУ будут размещены контейнеры для сбора отходов, которые в дальнейшем будут использоваться в изготовлении компоста для хвойных деревьев. В рамках проекта студенты будут проводить цикл лекций и мастер-классов о возможностях вторичного использования сырья.

Отметим, что практически все проекты будут реализованы в партнерстве с департаментом по делам молодежи Приморского края, а также Российским Союзом Молодежи, в том числе Приморской краевой организацией.

По словам руководителя департамента по делам молодежи Приморского края Владимира Сохненко, до сих пор максимальный размер гранта, полученного ДВФУ в рамках конкурса, составлял всего 3,3 миллиона рублей.

«Более 14 миллионов рублей в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов – это отличный результат, к которому необходимо стремиться всем вузам! Поздравляю студентов и сотрудников ДВФУ, желаю успешной и качественной реализации всех заявленных проектов!», – подчеркнул глава ведомства.

 

 

Источник: Пресс-служба ДВФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*