«Не вместо, а вместе»: 150 участников форумов Росмолодёжи стали соавторами нового сезона и разработали «Кодекс форумчанина»

28.04.2023 354

150 ярких выпускников форумов Росмолодёжи и активистов «Движения Первых» из 49 регионов России приняли участие в «Творческой мастерской» платформы Росмолодёжь.События с 24 по 26 апреля. Мероприятие проходило в Подмосковье, на базе Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Основываясь на личном опыте и главном принципе соавторства всего, что происходит в молодёжной среде, участники за три дня интенсива смоделировали основные смыслы, атрибуты, традиции и ритуалы форумного сообщества России, а также предложили свои идеи по реализации пути участника форума и форматы пост-форумного сопровождения. 

«Не вместо, а вместе — это один из важных принципов, на которых строится работа Росмолодёжи, поэтому именно выпускники форумов создают традиции, ритуалы и кодекс для нового поколения участников. Мы сделаем так, чтобы авторство, которое родилось в "Творческой мастерской", сохранилось за ребятами. И пойдем ещё дальше — они сами отправятся на форумы в качестве модераторов и спикеров, смогут передать это наследие своим последователям», — отметила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева. 

В презентации наработок участников «Творческой мастерской», которая состоялась 26 апреля, приняли участие представители всех дирекций линейки форумов Росмолодёжи. В ближайшую неделю предложения участников будут доработаны и интегрированы во все форумы платформы Росмолодёжь.События. 

Одним из продуктов, созданных на «Творческой мастерской», стал «Кодекс участника форумов Росмолодёжи». Согласно документу, участник форума официально именуется «форумчанином», и этот статус является предметом особой гордости:

«Статус форумчанина — это признание активности, интереса к общественности жизни и стремления к личностному развитию. Форумчанин является носителем гражданско-патриотических ценностей. Это важное качество гражданина, который любит и уважает свою страну, участвует в ее развитии и защищает ее интересы. Любовь в Родине и готовность работать на ее благо являются важными факторами для мотивации молодёжи на форумных мероприятиях».

 В кодексе подробно описано, как попасть на форум, получить максимальную пользу от участия в нем, а после — воспользоваться полученным опытом и знаниями. Например, кодекс гласит:

«Форумчанин стремится к новым знаниям, развитию навыков, чтобы стать лучшей версией себя. Форумчанин осознает, что мир и технологии постоянно меняются, и, чтобы быть успешным, нужно быть в движении, постоянно расти и развиваться!».

Первыми «Кодекс форумчанина» примут участники окружного форума «Шерегеш», который стартует в Кемеровской области 29 мая, а также всероссийского форума «ШУМ», который начнёт работу в Калининграде 18 июня.

Организаторами программы выступают Росмолодёжь совместно с АНО «Россия —страна возможностей». Мастерская прошла при поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», Университета Правительства Москвы и Мастерской управления «Сенеж». 

Росмолодёжь.События — специальная платформа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров. Платформа включает как масштабные регулярные события (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие).

В линейку форумов Росмолодёжи в 2023 году вошли 25 площадок. Шестнадцать всероссийских форумов: «ШУМ», «Территория смыслов», «Истоки», «Всероссийский молодёжный форум IT-технологий», «Экосистема», «ОстроVа», Форум рабочей молодёжи, «Машук», «Амур», «Байкал», Форум (слёт) казачьей молодёжи, Форум молодых предпринимателей, Форум социального призвания, «Российский Север» и «Юг молодой» и образовательных заездов «Таврида.АРТ». Восемь окружных форумов: «Шерегеш», «УТРО», «Область будущего», «iВолга», «Ладога», «БерегА», «Каспий», «На волне». Международный форум: «Евразия Global». Каждый форум имеет тематику и ценность для участника, реального социального заказчика (регион или орган власти) и партнёров из числа отраслевых лидеров и госкорпораций. По итогу будет достигнут результат, значимый для участников, отраслей и места проведения форума. 

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*