Интеграция в научно-образовательное пространство России изменит динамику развития научных организаций в новых регионах

28.04.2023 250

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков в рамках трехдневного семинара-совещания провел рабочую встречу с руководителями научных организаций Донецкой Народной Республики и Херсонской области.

Министр отметил, что интеграция в научно-образовательное пространство России при грамотно выстроенном взаимодействии позволит изменить динамику развития научных организаций в новых регионах.

«Сегодня важно, чтобы мы сообща вас грамотно интегрировали, чтобы вы нашли себе достойных партнеров по профессиональной линии — одного, двух, трех — и спокойно могли решить те задачи, которые есть», — подчеркнул Министр.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Валерий Фальков обратил внимание, что при этом перед руководителями научных организаций, расположенных в новых регионах, стоит важная задача — сохранить коллективы и привлечь в них молодежь. Он подчеркнул, что со стороны Министерства будет оказана вся необходимая помощь.

Минобрнауки России проводит трехдневный семинар-совещание с представителями научных организаций Донецкой Народной Республики и Херсонской области. Участники обсуждают вопросы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, проведения государственной научной аттестации и финансового обеспечения.

В рамках визита участники семинара-совещания провели работу с научными организациями, определенными в качестве координаторов на переходный период, а также посетили Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Напомним, распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2023 г. № 750-р десять научных организаций, расположенных на территории Донецкой Народной Республики и Херсонской области, были переданы в ведение Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*