На развитие и комплексное переоснащение федеральных научных учреждений, которые работают в сфере биологической промышленности, птицеводства и семеноводства, будет направлено 2 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Речь идёт о модернизации 11 исследовательских институтов, которые были переданы от Минобрнауки в ведение Минсельхоза в 2022 году. Это федеральный исследовательский центр «Немчиновка», Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности, Федеральный исследовательский центр картофеля им. А.Г.Лорха, Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара им. А.Л.Мазлумова, Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свёклы.
Также в списке Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы, Всероссийский научно-исследовательский институт сои, Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства РАН, Белгородский федеральный аграрный научный центр РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С.Пустовойта, Национальный центр зерна им. П.П.Лукьяненко.
За счёт федеральных средств в учреждениях будет обновлена приборная база, закуплено новое оборудование и специализированная техника. Это позволит проводить современные исследования в области селекции, организовать более качественный процесс семеноводства, внедрять новые сорта и гибриды в аграрное производство, разрабатывать и совершенствовать отечественные вакцины и средства диагностики для сельскохозяйственных животных.
«Рассчитываем, что такие меры будут способствовать и поддержанию стабильных показателей продовольственной безопасности, а также – за счёт повышения уровня технологического суверенитета – сохранению конкурентоспособности нашего агропромышленного комплекса», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 27 апреля.
Работа ведётся в рамках Доктрины продовольственной безопасности России, утверждённой указом Президента в 2020 году.
Источник: Пресс-служба Правительства России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.